Могут ли выписать штраф несовершеннолетнему, не предупредив родителей?

Могут ли 16-ти летнему ребёнку выписать штраф не предупредив об этом родителей за курение в неположенном месте?

, Юлия, г. Тында
Виктор Маряшов
Юрист, г. Тольятти

Да, могут. Штраф выписывается на имя нарушителя с 16 лет. Административная ответственность наступает с шестнадцатилетнего возраста на основании ст.2.3 КоАП РФ: Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет,комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

www.consultant.ru/popular/koap/13_2.html© КонсультантПлюс, 1992-2015