На какой период надо подавать справки 2-НДФЛ для получения имущественного вычета?

хочу купить квартиру, примерная стоимость 900т.р. знаю что можно подать документы в налоговую на налоговый вычет 13% от стоимости покупки недвижимости.справки 2НДФЛ необходимо собирать и подавать за период до сделки купли-продажи или после?

, Сергей, г. Болохово
Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Если квартиру собираетесь покупать в 2015 г., то справки собираете только за 2015 г.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Право на получение вычета вы можете реализовать начиная с года, в котором оформлено право собственности на квартиру (акт приема — передачи квартиры по договору долевого участия).

Например, если вы купили квартиру и зарегистрировали право собственности в 2015 году, то вычет сможете начать применять к доходам 2015 года. Соответственно, справка о доходах (2-НДФЛ) нужна за 2015 год (и, возможно, последующие годы).

С уважением!