Каков порядок выплаты денежных средств по решению суда?

Истец выиграл гражданский суд. Мне присудили выплатить истцу 10000₽. Обжаловать было некогда (командировка). Прошло месяца 1,5 после решения суда. Вопрос как придется выплачивать? Мне должны приставы позвонить или какое письмо придти или как это происходит? После того как я получила мотивационное решение суда больше ничего не получала....

, Ирина, г. Омск
Анна Зобнина
Юрист

Нужно ждать когда от пристава придет копия постановления о возбуждении исполнительного производства. После предъявления исполнительного листа пристав возбудит исполнительное производство и направит постановление по почте. Одновременно они направляют запросы на получение информации из ФРС, ГИБДД и т.д. об имуществе.

Ирина
Клиент, г. Омск

После того как мне придет копия постановление о возбуждении исполнительного производства, я могу оплатить иск, чтобы приставы не запрашивали сведения об имуществе. Опередить этот запрос..?

Можно узнать в суде получен ли исполнительный лист, или направлен к приставам, затем узнать у приставов и сходить к ним, где все и оформить, или предупредить их, дав свой номер телефона, чтобы не ждать это постановление по почте, а там все оплатить. Они конечно пойдет на встречу.