92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могу ли я уволиться с работы, не отработав 2 недели, если я не уходила в отпуск уже 3 года?

могу ли я уволиться с работы не отработав 2 недели, если я не уходила в отпуск уже три года?

22 Октября 2015, 09:19, вопрос №1014898
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Валерия
55
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Работодатель вправе разрешить работнику уволиться раньше истечения указанного срока, но это только на усмотрение работодателя. Количество дней неиспользованного отпуска никак не влияет на этот срок, вам положена денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

22 Октября 2015, 09:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не следует так делать, а то уволят за прогулы. А компенсацию за неиспользованные отпуска взыщете через суд, но не забывайте, что сроки обращения в суд здесь небольшие.

22 Октября 2015, 10:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей Александрович
269
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет не можете: увольнение как и приём на работу это соглашение сторон и происходит по взаимному согласию, если работодатель проставит на вашем заявлении визу «с отработкой в две недели» будете отрабатывать, а необоснованный (больничный)невыход на работу оформит как прогул и уволит по статье. Отпуск на данные правоотношения ни как не влияет, и не подменяет их.

18 Января 2017, 00:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут