Имею ли я право на часть имущества, приобретенного в период совместного проживания?

я прожила с мужем в гражданском браке 13 лет. сейчас пришлось от него уйти. имею ли я право на часть имущества приобретенного в период совместного проживания (квартира и машина). у нас есть есть общий ребенок. ни я ни ребенок в квартире не прописаны.

, Надежда, Дмитриев-Льговский
Лада Колковская
Юрист
имею ли я право на часть имущества приобретенного в период совместного проживания (квартира и машина).
Надежда

Если у вас брак официально не закреплен, то совместно нажитого имущества, юридически, у вас нет. И юридически, вы не имеете право ни на что.

Надежда
Клиент, Дмитриев-Льговский

А если привлечь свидетелей и подать в суд. возможно ли чего то добиться?

Надежда

Я думаю, что скорее можно добиться долю на ребенка. Если гра.муж записан у него в СОР отцом.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Надежда.

Вы можете попробовать доказать в суде, что имеете прямое отношение к нажитому имуществу, привлечь свидетелей, которые могут подтвердить, что Вы жили фактически семьей и совместно расходовали доходы, возможно даже соседей, воспитателей в садике и пр., продемонстрировать совместные видеозаписи, фотографии. Расклад при этом будет 50/50, если Вы сумеете доказать, что Вы жили семьей, вели совместный бюджет и участвовали в покупке этого имущества, то есть вероятность, что часть его Вам оставят. Тем более, если у Вас несовершеннолетний ребенок.

На основании нижеизложеной статьи суд может присудить Вам часть имущества.

Статья 244 Гражданского кодекса Российской Федерации. Понятие и основания возникновения общей собственности. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

Существует огромное количество судебных решений, в которых суд признает не право общей совместной собственности супругов (т.к. брак не был зарегистрирован), но право общей долевой собственности на имущество в соответствии с гражданским законодательством. Если брак не был зарегистрирован, это значит, что на отношения не распространяются нормы Семейного законодательства, но применяются нормы Гражданского кодекса.

Пример из практики, в котором есть все ссылки на нормативные акты, где суд признает право общей долевой собственности между мужчиной и женщиной, не состоящих в зарегистрированном браке

sudact.ru/regular/doc/5SGOjgfrwsrt/?regular-txt=%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD+%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BA+%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB+%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1445502533723&snippet_pos=6070#snippet

Повторяю, что ситуация будет 50/50, если сумеете доказать, что у вас были фактически семейные отношения и если суд учтет доказательства достаточными.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Коллега вам ошибочно указала. Отсутствие зарегистрированного брака означает, что имущество нельзя признать совместным. В РФ признается только официальный брак. Поэтому все, что было приобретено в период сожительства принадлежит ЛИЧНО тому. кто это покупал на свои деньги. Доказать вы можете только одно, что давали деньги и не свидетельскими показаниями, а только письменными документами. В этом случае вы сможете взыскать свои деньги с сожителя, но не более того. Никаких прав на квартиру, купленную на имя сожителя у вас не будет. Вы вправе взыскать алименты на содержание ребенка

И на ребенка долю вы можете получить в двух случаях

1. после смерти отца ребенка

2. если отец ребенку подарит долю

Надежда
Клиент, Дмитриев-Льговский

огромное вам спасибо