Когда издается приказ об изменении режима работы?

Добрый день. Работника предупредили об изменении режима работы за два месяца. Когда издается приказ: также за два месяца или перед началом работы по новому режиму

, ольга, г. Челябинск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день!

Приказ об изменении режима работы издается также за 2 месяца!

Приказ об изменении режима работы – документ, являющийся распорядительным и отображающий решение руководителя предприятия изменить режим работы конкретного сотрудника в силу определенных обстоятельств.

Смена режима работы является изменением обязательного условия трудового договора. Работодатель не вправе без согласия работника изменять определенные сторонами условия трудового договора.

В силу этого неоходимо провести нижеприведенные мероприятия:

  • Предупредить работника посредством письменного уведомления (на протяжении 2 месяцев до официального изменения режима работы). В данном документе должна быть четко сформулирована причина изменения режима работы.
  • Предложить сотруднику иные вакансии, которые свободны на предприятии.
    • Составить и подписать вместе с сотрудником соглашение о новом режиме работы.
    • Оформить увольнение (в случае не согласия сотрудника на новые условия). Вместе с этим сотрудник обязан получить двухнедельное выходное пособие, а так же денежное возмещение за возможно неиспользованный отпуск.

На основании приказа об изменении режима работы будет изменена и система оплаты труда работника. Поэтому данные изменения должны быть документально оформлены и доведены до сотрудника под его роспись.