Трудовой договор

Здравствуйте! подскажите пожалуйста как лучше оформить парикмахера с плавающим графиком работы, возможно есть шаблон такого трудового договора?

, Игорь, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Игорь, по большому счету наличие плавающего графика лишь требует описания этого обстоятельства либо в самом договоре либо в должностной инструкции либо в правилах внутреннего трудового распорядка.

В качестве образца можете посмотреть вот тут:

obrazec.org/68/trudovoj_dogovor_s_parikmaherom_predusmotre.htm

или вот тут:

ipinform.ru/poleznoe/dogovora/trudovoj-dogovor-s-parikmaxerom.html

Или под плавающим графиком Вы имеете в виду что-то иное?

Я бы не рекомендовал плавающий график включать в текст договора, чтобы его потом не менять при необходимости изменить график. Укажите график в Правилах ВТР и при изменении, Вам будет достаточно лишь ознакомить работника с новым графиком без изменения трудового договора.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
подскажите пожалуйста как лучше оформить парикмахера с плавающим графиком работы, возможно есть шаблон такого трудового договора?
Игорь

Добрый день.

Никакого особого шаблона здесь не требуется. Вы можете просто взять любой образец трудового договора и в нем прописать нужные Вам условия.

Можете воспользоваться конструктором договоров, где есть бланк трудового договора с плавающим графиком — www.quickdoc.ru/addons/articles2/primery_dogovorov/trudovye/trudovoj_dogovor_po_grafiku/

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Игорь! Возможно в этом случае вам лучше заключить договор подряда, а оплату производить в конце определённого периода, например месяца, за фактические отработанные часы. Фактически выполненную работу будете фиксировать в подписанных обеими сторонами актах выполненных работ, что и будет основанием для оплаты.

Удачи вам!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте! подскажите пожалуйста как лучше оформить парикмахера с плавающим графиком работы, возможно есть шаблон такого трудового договора?
Игорь

Трудовой договор можно составить совершенно обычный, просто уточнить график работы — сменный. ст. 103 ТК РФ: Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Также если часы не превышают допустимую норму в день — ст. 102 ТК РФ: При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Все это можете обговорить в трудовом договоре. С уважением, Урванцев Евгений.

ст. 94 ТК РФ: Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов;
для обучающихся по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 4 часа;
для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — 6 часов.
Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленнойчастью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой — третьей статьи 92настоящего Кодекса:
при 36-часовой рабочей неделе — до 12 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — до 8 часов.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Игорь.

Если вы принимаете на работу парикмахера по гибкому графику, то это необходимо отразить в трудовом договоре в разделе «Режим рабочего времени и отдыха».

Следует прописать, что работнику по соглашению сторон устанавливается рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику. Также необходимо прописать продолжительность ежедневной работы (например, 8 часов), начало и окончание рабочего времени (например, с 10.00 до 19.00), перерыв на обед (например, с 14.00 до 15.00), норму рабочего времени за месяц (например, норма определяется исходя из 40-часовой рабочей недели).

Если предполагается работа по сменам, то необходимо указать продолжительность смены (например, 4 часа), время начала и окончания каждой смены (например, 1 смена — с 10.00 до 14.00, 2 смена — с 15.00 до 19.00).

Ну, а сам график (с конкретными рабочими днями, выходными по дням недели) уже составляйте отдельно, например, на месяц, и доводите до сведения работника.

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Прикладываю примерный договор с плавающим графиком работы, а точнее это смена.

В договоре есть ряд пояснений.

Конечно, нужны детали, чтобы составить подробный договор. Ну а пока такой вариант. Берите. Пользуйтесь.

Удачи.