Начисляются ли проценты за кредит после смерти гражданина?
Подскажите, на какие уступки, изменения сроков выплат, прощения части долга можно рассчитывать, если гражданин, заключивший договор ипотечного кредитования сроком до 2022г. пропал в 2008г. был признан безвестно отсут.. Перечисления в банк поступали с его счета до 2010г. В это же время в2010г. ликвидировалась страховая комп 2012г. банк обратился в суд, отсудив долг, подсчитав %%по кредиту + пени + % на день полного погашения кредита, обратил взыскание на квартиру. Эти расчеты сост. сумму почти в 2 раза больше, чем % при заключении кредитного договора. В 2013г он признан умершим. Наследник был несовершеннолетним, затем ВУЗ, работает один год. Росреестр отказал регистрацию собственности, т.к. банк не выдает закладную, объясняя, что она у третьего лица какого-то. На предложение мирового соглашения банк не отвечает.
Слышала, что после смерти гражданина, %% не начисляют. Верно ли? И имеет ли право наследник на реструктуризацию или рассрочку выплат до конца срока кредитного договора.
Судом наследнику отказано по вновь открывшимся обстоятельствам, т.к. незнание того, что квартира была с обременением не снимает ответственности. Судом наследнику удовлетворено – замена стороны по делу.