Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Плата за загрязнение окружающей среды

Индивидуальный предприниматель, операции с недвижимостью, арендую помещение, судья грозит уголовной ответственность, если не встану на учет по окружающей среде. Считает, что это будет уклонением от платы за загрязнение окружающей среды.

15 Июня 2013, 16:21, вопрос №101482 Индира, г. Менделеевск

Уточнение клиента

если не встану на учет в росприродонадзор

15 Июня 2013, 16:41
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1026 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Индира, здравствуйте.

    Вам, как ИП, постановка на учет в  Росприроднадзоре необходима только в случае уплаты сбора за негативное воздействие на окружающую среду.


    Видимо именно поэтому судья угрожает Вам
     уголовной ответственностью. Однао эти угрозы не имеют под собой никаких оснований по следующим причинам:

    Согласно ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее — Закон об
    охране окружающей среды) негативным воздействием на окружающую среду является
    воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к
    негативным изменениям качества окружающей среды.


    И в соответствии со ст. 16 Закона об охране окружающей среды за негативное воздействие на окружающую среду взимается плата. К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся: выбросы в
    атмосферный воздух загрязняющих и иных веществ; сбросы загрязняющих, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные и подземные водные объекты и на
    водосборные площади; загрязнение недр, почв; размещение отходов производства и
    потребления; загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными,
    ионизирующими и другими видами физических воздействий; иные виды негативного
    воздействия на окружающую среду.


    Индира, в Вашей деятельности с
    недвижимостью мало условий при которых Вы будете являться плательщиком
    вышеописанного сбора.


    1) Так, например, если у Вас, как у ИП,
    есть автомобиль, то тогда у Вас возникают выбросы загрязняющих веществ в
    атмосферу. Автомобили являются объектами негативного воздействия на окружающую
    среду в силу своих технических характеристик. И, следовательно, у Вас будет обязанность
    в силу закона представлять отчетность в Росприроднадзор и перечислять плату за
    загрязнение окружающей среды (Постановление ФАС Северо-Западного округа от
    10.01.2008 по делу N А21-3114/2007). В соответствии со ст. 8.41 Кодекса об
    административных правонарушениях невнесение в установленные сроки платы за
    негативное воздействие на окружающую среду влечет наложение административного
    штрафа на должностных лиц в размере от 3000 до 6000 руб., на юридических лиц — от 50 000 до 100 000 руб.


    2) Также Вы, как ИП, скорее всего
    используете в своей деятельности  оргтехнику, от чего образуются бытовые и
    канцелярские отходы (далее — отходы производства и потребления, мусор).


    Однако в таком случае Вы не производите «размещение
    отходов», как например этим занимаются специализированные организации.


    Следовательно, платить и представлять
    отчетность в Росприроднадзор по отходам потребления (мусору) Вы тоже не должны.


    Правомерность данного вывода
    подтверждается Постановление Президиума ВАС РФ от 17.03.2009 N 14561/08.


    Кроме того, Индира, судья просто
    запугивает Вас уголовной ответственностью, так как за не уплату сбора за
    негативное воздействие на окружающую среду предусмотрена административная
    ответственность.


    В соответствии со ст. 8.41 Кодекса об
    административных правонарушениях невнесение в установленные сроки платы за
    негативное воздействие на окружающую среду влечет наложение административного
    штрафа на должностных лиц в размере от 3000 до 6000 руб., на юридических лиц — от 50 000 до 100 000 руб.


    15 Июня 2013, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats