В центре займов требуют в течение 3 дней оплатить долг

Здравствуйте такой вопрос я брал 11000рублей на месяц в цетре займов но у меня ни как не получилось отдам потерял работу прошло уже гдето 4месяца прислали бумагу что я должен 47000 и требуют чтоб я в течении трех дней оплатил но у меня нет этой суммы на мили и жилья сопственного нет ни машины да ниче.если они попадут в суд что мне грозит в этом случае?

, Русслан, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Суд обяжет погасить долг. А вот в каком размере — вопрос дискуссионный. При хорошем юристе и адекватном судье — сумму в 4700 (думаю, к моменту суда уже 60-70 т.р.) вполне можно будет серьезно уменьшить. В любом случае, если суд будет — на него надо идти. Не заявите о несогласии с данными требованиями и высока вероятность, что иск удовлетворят в полном объеме и деньги в рамках исполнительного производства можно будет, к примеру списывать в вашей заработной платы.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если они попадут в суд что мне грозит в этом случае?

в суде вправе будете заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 ГК РФ).
+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

с уважением,
Елена