Может ли суд при рассмотрении дела ссылаться на ст 16 закона о защите прав потребителей?

Был заключен договор купли-продажи товара. Покупатель (физ лицо) заявляет в суд на продавца о не выполнении договорных отношений. Может ли суд при рассмотрении дела ссылаться на ст16 Закона о зашите прав потребителей?

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Елена, г. Краснодар
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Елена, здравствуйте.

Если отношения в сфере защиты прав потребителей (товар приобретен для личных, семейных, бытовых целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности), конечно, может. Опять же, если есть основания.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Каковы должны быть основания? Ведь в ст16 закона указывается, что условия договора купли-продажи считаются не действительными, если ущемлены права покупателя?! Но по договору, права покупателя никак не ущемлены?)

Елена, судя по Вашему Договору:

п. 3.2. предусматривает, по сути, обязанность покупателя согласовать новые сроки поставки, что противоречит требованиям ст. 23.1 Закона о ЗПП

п. 4.2. тоже противоречит. Вы уменьшаете законную неустойку (0,1% вместо 0,5), да еще и ограничиваете ее 10%

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Может, если дело вытекает из этих правоотношений. Вам стоит уточнить о договоре

Елена
Клиент, г. Краснодар

По этому договору. Стоит рассчитывать, что заявитель не будет ссылаться на ст16 зпп?

а первой страницы нет?