8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд при рассмотрении дела ссылаться на ст 16 закона о защите прав потребителей?

Был заключен договор купли-продажи товара. Покупатель (физ лицо) заявляет в суд на продавца о не выполнении договорных отношений. Может ли суд при рассмотрении дела ссылаться на ст16 Закона о зашите прав потребителей?

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Елена, г. Краснодар
Артем Косов
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Елена, здравствуйте.

Если отношения в сфере защиты прав потребителей (товар приобретен для личных, семейных, бытовых целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности), конечно, может. Опять же, если есть основания.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

Каковы должны быть основания? Ведь в ст16 закона указывается, что условия договора купли-продажи считаются не действительными, если ущемлены права покупателя?! Но по договору, права покупателя никак не ущемлены?)

Елена, судя по Вашему Договору:

п. 3.2. предусматривает, по сути, обязанность покупателя согласовать новые сроки поставки, что противоречит требованиям ст. 23.1 Закона о ЗПП

п. 4.2. тоже противоречит. Вы уменьшаете законную неустойку (0,1% вместо 0,5), да еще и ограничиваете ее 10%

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Может, если дело вытекает из этих правоотношений. Вам стоит уточнить о договоре

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

По этому договору. Стоит рассчитывать, что заявитель не будет ссылаться на ст16 зпп?

а первой страницы нет?

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Административное право
Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность
Здравствуйте. Существует ли обязанность в соответствии с законодательством в создании ревизионной комиссии в потребительском гаражном кооперативе? Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность.
, вопрос №4088999, Оксана, г. Москва
586 ₽
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2017