Как поступить в данной ситуации при разделе имущества?

Здравствуйте! Возник жилищный вопрос. В данный момент проживаю с семьёй в квартире семьи мужа. Квартира 3х комнатная, оформлена на мать мужа, сестру мужа, и самого моего мужа. В квартире помимо них прописана я, и двое наших несовершеннолетних детей (2,5 и 3,5 года) . я прописана в квартире с сентября 2012 года. Сейчас остро встал вопрос о необходимости размена квартиры, т.к. нам с мужем не хватает некоторой суммы для покупки жилья. Мать мужа от размена отказывается. Как поступить в данной ситуации? У матери и моего мужа равные доли квартиры.

, Оксана, г. Тамбов
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Размен невозможен. Муж имеет право только на продажу своей доли с соблюдением ст. 250 ГК РФ. В цене потеряет, стоит примерно 40-70% от рыночной стоимости ГК РФ

. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.