8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Произвол работодателя по контролю над сотрудниками

Добрый день. Работодатель ввел новую систему контроля выполнения работы и слежения о местоположении сотрудников. Требуют на личный андроид смартфон установить программу контроля, при отсутствии телефона обязуют приобрести его в кратчайший срок. Причем ни о какой компенсации возрастающих расходов (приобретение смартфона, наличие обязательного мобильного интернета и gps) не идет и речь. При отказе грозят немедленным увольнением. Насколько правомерны данные действия?

, Дмитрий, г. Краснодар
Олег Поляков
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Ни на сколько. Здесь нарушение не только трудового, но и конституционного законодательства:

Статья 23 Конституции
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

А у вас что получится — работодатель будет следить, сколько раз вы в туалет сходили? Причем не только на работе, но и дома. Бред какой-то

Статья 188. Трудового Кодекса. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника
При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Административное право
Имеет ли право сотрудник ПДН в свой выходной день вести опрос пострадавшего?
Здравствуйте! Имеет ли право сотрудник по делам несовершеннолетних (ПДН) утилизировать моё заявление, если да, то на каких основаниях? Имеет ли право сотрудник ПДН в свой выходной день вести опрос пострадавшего?
, вопрос №4039326, Вита, г. Москва
Трудовое право
Билет к месту отпуска работодатель мне оплатил, а к месту проживания отказался
Работал в одной из организаций в Магаданской области, одно из золотодобывающих предприятий. Отработал год, и на момент увольнения у меня было право на проезд к мезду отпуска и обратно. Заявление на увольнение было написано на 31.01.2024. Билет к месту отпуска взят на 23.01.2024. Билет к месту проживания на 05.02.2024. и куплен 02.02.2024. Билет к месту отпуска работодатель мне оплатил, а к месту проживания отказался. Объяснил тем, что на момент моего вылета к месту проживания он не состоял со мной в трудовых отношениях. Правомерно ли это, ведь у меня было право на проезд к месту отпуска и обратно, и законом не установлено ограничений по моему возврату?
, вопрос №4038921, Виктор, г. Магадан
Гражданское право
Так вот, возможно ли провести подобную смену работодателя на свою собственную компанию, в которой я являюсь или владельцем, или ген
Добрый вечер. Беспокоит вопрос насчет целевого обучение в ВУЗе. Сейчас обучаюсь на втором курсе по 4-х стороннему целевому договору (Заказчик - министерство цифрового развития региона, работодатель - одна айти компания). Договор типовой. Как я понял, я могу сменить работодателя для будущей отработке целевого обучения при согласии текущего работодателя и будущего. Так вот, возможно ли провести подобную смену работодателя на свою собственную компанию, в которой я являюсь или владельцем, или ген. диром? И если это возможно, хотелось бы узнать, какие условия для подобного перехода может предьявить текущий работодатель, помимо выплаты форм поддержки студента во время учебы
, вопрос №4038885, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2017