Как обжаловать постановление об административном правонарушении

21 октября 2015 года в первый раз в жизни решила прокатиться на трамвае. надо было доехать от ул. Жемчужная до ст. м. Сокол. на остановке увидела контролёров, решила спросить, в какую сторону ехать, потому что сама не могла сориентироваться. Мне подсказали, я села на трамвай №15. Т.к. ехала впервые, посмотрела, как поступает женщина, которая зашла передо мной. Она приложила билет к валидатору и зашла. Я сделала то же самое, зашла, не обратив внимание, что в отличие от метро, в трамвае нет турникета. Через какое-то время ко мне подошёл контролёр (тот же, с которым я разговаривала) и спросил билет. Я предъявила билет, на что он мне ответил, что билет не погашен, и выписал штраф на 1000 рублей. Я за 28 лет ни разу не ездила зайцем, испытываю презрение ко всем нарушителям закона и считаю данное действие контролёра по фамилии Горячев оскорблением моей чести и достоинства, который прилюдно выставил меня каким-то безбилетником. Как простой человек без турникета поймёт, что его билет не погашен, тем более, что он вообще в первый раз едет в трамвае? Этот человек нанёс мне серьёзную психологическую травму, как и компания, которая не в состоянии установить турникет, чтоб человек сразу понял, что с билетом что-то не то. Горячев видел, что я открыто села в трамвай, не пыталась скрыться от него. Так зачем же он выставил меня безбилетницей? Теперь мне очень тяжело психологически, меня причислили к тем, кого я всю жизнь презирала. Я наблюдаюсь у психиатра в частном порядке, этот случай сильно ухудшил моё состояние. Как мне добиться, чтобы компания и контролёр извинились передо мной и дали бумагу, что я невиновна? Как на законном основании не платить штраф? Мне очень тяжело психологически, я законопослушный гражданин, не могу перенести, что меня обвиняют в нарушении закона. Пожалуйста, помогите!

, Наталья, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

А Вы можете выложить постановление о привлечение Вас к административной ответственности?

В соответствии с Законом г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

Статья 10.1. Безбилетный проезд и провоз неоплаченного багажа в наземном городском транспорте общего пользования

1. Безбилетный проезд в наземном городском транспорте общего пользования (трамваях, троллейбусах, автобусах), за исключением случаев, предусмотренных частью 1.1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей.

То есть Ваше дело должны рассмотреть в суде либо в комиссии

Статья 16.3. Компетенция мировых судей и органов по рассмотрению дел об административных правонарушениях

1) мировые судьи — дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.4, 2.5, 2.8, 3.1-3.3, 3.6, 3.8-3.11, 5.7, 8.13; статьями 10.1, 10.5, частью 1 статьи 10.9 (в случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание либо отказывается от уплаты административного штрафа на месте совершения административного правонарушения); статьями 10.2, 10.6, 10.8, частями 2 и 3 статьи 10.9, статьями 10.10 и 11.3, главой 14 (за исключением статьи 14.5) настоящего Кодекса;

9) уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы в области транспорта, учреждения уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы в области транспорта — дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.3, частью 5 статьи 8.13, 8.14, 10.1, 10.2, 10.5, 10.6, 10.8, 10.8.1, 10.9, 11.10 настоящего Кодекса. От имени указанных органа, учреждений рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.14, 10.1, 10.5, частями 2.1 и 2.2 статьи 10.9 настоящего Кодекса, вправе контролеры, контролеры-ревизоры; С

Если Вас привлечет к ответственности мировой суд, то решение нужно обжаловать в вышестоящем суде, если привлечет комиссия на транспорте, то тогда это решение необходимо обжаловать в суде.

Наталья
Клиент, г. Москва

это одна сторона

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Административный материал будет направлен в мировой суд. Вам должна прийти повестка о дате и времени рассмотрения дела об административном правонарушении. Доказывать свою невиновность вам нужно будет в суде.

Наталья
Клиент, г. Москва

А кто направит этот материал? Я должна прийти в мировой суд и написать заявление, так?

Наталья

Тут возникает вопрос, может ли контролер на месте назначать вам административное наказание, из приведенных статей коллегой выше наказание вам должен выносить суд либо комиссия, то есть получается постановление незаконное. Обжалуйте постановление в мировой суд.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Коллеги, а вас не смутило, что вообще то вынесено постановление о привлечении к административной ответственности? и срок для его обжалования — 10 дней с момента получения.

Я вот к сожалению не могу разобрать какие цифры написаны в дате вынесения постановления.

Наталья
Клиент, г. Москва

Это было сегодня, 21 октября. Извините, я удалила файл. Думаю, юристы уже посмотрели. Я не хочу, чтобы мои данные вот так висели в открытом доступе.

Согласно п. 4.3. Правила пользования наземным городским транспортом общего пользования в городе Москве — вход в трамвай, троллейбус, автобус, оборудованные турникетами, производится через переднюю дверь.
При бестурникетной системе проезда вход пассажиров осуществляется через все двери транспортного средства с оплатой проезда посредством устройств контроля и погашения билетов, расположенных у соответствующих дверей.

Согласно п. 5.1. тех же правил
— оплата проезда в соответствии с действующими тарифами производится при входе в трамвай, троллейбус, автобус путем погашения проездного билета, списания денежных средств (поездок) с универсальной электронной карты (УЭК) через устройство контроля и погашения билетов.

На основании вышеизложенного привлечение к административной ответственности, к сожалению, является законной.

Наталья, незнание законов не освобождает от ответственности за их нарушение.
Я понимаю, ваше огорчение, но на мой взгляд здесь вариантов нет.

Единственный вариант — это в процессе обжалования просить применить малозначительность.

В остальном — увы, шансы на удовлетворение ваших требований ничтожно малы.

Это было сегодня, 21 октября. Извините, я удалила файл. Думаю, юристы уже посмотрели. Я не хочу, чтобы мои данные вот так висели в открытом доступе.
Наталья

Ничего страшного. Если 21 число — у вас 10 дней для обжалования начиная с завтрашнего числа.

В соответствии со ст. 30.1 КоаП РФ — постановление может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела.

А кто направит этот материал? Я должна прийти в мировой суд и написать заявление, так?
Наталья

В районный суд. Да, вы в течении следующих 10 дней должны подать ЖАЛОБУ на постановление по делу об административном правонарушении. Государственной пошлиной не облагается.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Тут возникает вопрос, может ли контролер на месте назначать вам административное наказание
Шахбанов Руслан

Мог.

От имени указанных органа, учреждений рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.14, 10.1, 10.5, частями 2.1 и 2.2 статьи 10.9 настоящего Кодекса, вправе контролеры, контролеры-ревизоры;

Обжалуйте постановление в районный суд по месту совершения правонарушения. Но, мне плохо представляется какие доводы Вы представите суду.

разве не в мировой?
Шахбанов Руслан

Мировому судье постановления по делу об административном правонарушении не обжалуются.

Наталья
Клиент, г. Москва

Как человек может понять, что с билетом что-то не то, если нет турникета? Я посмотрела на женщину, которая прошла передо мной, она приложила билет, я сделала то же самое! К тому же валидатору! Это у них что-то не сработало. Как я это должна понять???