Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Денежное довольствие военнослужащего

Правомерно ли удержание премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей за март и апрель месяц из денежного довольствия за май?

15 Июня 2013, 15:13, вопрос №101448 Лариса, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тишер Александр
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Уважаемая Лариса здравствуйте !


    «Удержание премии», не является правомерным,
    однако, премия о которой идет речь в Вашем вопросе, не является безусловной  выплатой, а является инструментом
    материального стимулирования военнослужащего.

    Размер премии, условия ее (не)выплаты, определено в Постановлении Правительства РФ от 14 июля 2000 г. № 524 «Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей», и  п.п. 77 – 83  Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил
    Российской Федерации», утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации 2011 года № 2700.

    «п.80. Конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом имеющих дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, результатов по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке, а также нарушений в
    финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для Вооруженных Сил и отраженных в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.»

    «п. 82. Премия не выплачивается военнослужащим:

    проходящим военную службу в воинских частях (организациях), где в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для них установлена система премирования за выполнение и перевыполнение производственных заданий и других показателей;

    направленным за пределы территории Российской Федерации для оказания технического содействия и
    исполнения иных обязанностей;

    в период нахождения в распоряжении командиров (начальников), за исключением периодов временного исполнения ими обязанностей по вакантным воинским должностям;

    увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1-5, 7-11 части 4 статьи 3 Федерального закона».

    Премия (не)выплачивается, выплачивается в меньшем размере, на основании принятого решения командира в форме  приказа.

    В случае не выплаты премии, уменьшения ее размера, в
    приказе должна
    быть указана конкретная причина не выплаты премии военнослужащему или уменьшения ее размера.

    В случае, если премия военнослужащему не имеющему на нее право в связи с наличием обстоятельств указанных выше все же была выплачена на основании приказа
    соответствующего командира, а в следующем месяце вдруг «вспомнили», или «обнаружили» что у военнослужащего, например, были неудовлетворительные оценки по физической, командирской подготовке, или неснятые дисциплинарные взыскания, и предпринимаются попытки восстановить образовавшейся ущерб за счет военнослужащего посредством удержаний, то эти действия, не будут основаны на положениях ст. 1109 ГК РФ, в соответствии с которой не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии…и иные денежные суммы предоставленные гражданину  в качестве средств к существованию, при отсутствии недобросовестности с его
    стороны или счетной ошибки, — то есть незаконными.
    Виновник в причинении ущерба в данном случае является должностное лицо издавшее приказ, а значит, и обязанность
    по его возмещению должна возлагаться  именно на него, а не на военнослужащего получившего эту  выплату.
     Данные действия можно обжаловать в суд или в надзирающую прокуратуру по месту прохождения военной службы. 

     

    С уважением, 

                                                                                                                                    А.Тишер
      

     P.S. Буду  признателен за представленный отзыв!

    19 Июня 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats