Как правильно сделать отказ от страховки после получения одобрения на кредит?

получили одобрение на кредит в 60000руб.как правильно сделать отказ от страховки.сбербанк.запрос был на128000.а страховка осталась такая же большая.

, елена, г. Пенза
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

получили одобрение на кредит в 60000руб.как правильно сделать отказ от страховки.сбербанк.запрос был на128000.а страховка осталась такая же большая.
елена

Уточните, а вы кредит уже получили? Документы по страхованию подписали?

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. В практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.
Желаю удачи!