Уменьшение налога ЕНВД

У меня два вида деятельности по енвд, в одном есть работник, в другом нет. могу ли я уменьшить налог где нет работников своими взносами в пф

, Валентин,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Да, можете, на размер уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное и социальное страхование в ПФР и ФСС.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Валентин! Можете, но только не более, чем 50 %. Основание: письмо Минфина № 03-11-09/37786 от 13.09.2013.

В случае если индивидуальный предприниматель применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении двух разных видов предпринимательской деятельности и использует труд наемных работников только при осуществлении одного из них, то уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов, уплаченных за себя в фиксированном размере, без применения ограничения в 50 процентов в части суммы единого налога на вмененный доход, исчисленной в отношении предпринимательской деятельности, которая осуществляется без привлечения наемных работников, предприниматель также не вправе.
В письме, которое привела Ирина, говорится что предприниматель не вправе уменьшать сумму налога на сумму взносов уплаченных за себя.
Крохалев Максим

Разве я сказала, что не вправе? Вправе, но не более, чем на 50 % ЕНВД, В письме четко указано, если кто-то не видит:

«уменьшать сумму… без применения ограничения в 50 процентов… не вправе.» Т. е. предприниматель ДОЛЖЕН применять ограничение в 50 %. Давайте будет верно трактовать написанное, коллеги! Никакой двоякой позиции по данному вопросу ни у Минфина, ни у налоговых нет! (Гарантирую написанное, что подтверждается собственной практикой).

Это два разных письма с разными точками зрения)
Гурьева Наталья

Перечитала, да, верно, поэтому удалила комментарий ))

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если у ИП есть работники, то он может уменьшить ЕНВД на сумму уплаченных с их выплат страховых взносов, но не более чем на 50% суммы налога;

Если ИП ведет деятельность в одиночку, то он может уменьшить ЕНВД на сумму уплаченных за себя взносов без каких-либо ограничений.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, не можете, так как являетесь работодателем вне зависимости от количества разных видов деятельности, облагаемых ЕНВД.

Письмо МинФина № 03-11-09/37786 от 13.09.2013 г. трактовать нужно иначе:

Уменьшение суммы единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере индивидуальным предпринимателем, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (имеющим наемных работников), не производится.
В этой связи, если индивидуальный предприниматель на территории одного муниципального образования осуществляет деятельность, в отношении которой применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, и производит выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, то вне зависимости от того, что на территории другого муниципального образования, территория которого подведомственна другому налоговому органу, данный предприниматель, применяя единый налог на вмененный доход, осуществляет тот же вид деятельности, но без привлечения наемных работников, такой предприниматель не вправе уменьшить сумму исчисленного единого налога на вмененный доход на уплаченные за себя страховые взносы в фиксированном размере, определяя налоговые обязательства по единому налогу на вмененный доход по виду деятельности, который он осуществляет без привлечения наемных работников.
В случае, если индивидуальный предприниматель применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении двух разных видов предпринимательской деятельности и использует труд наемных работников только при осуществлении одного из них, то уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов, уплаченных за себя в фиксированном размере, без применения ограничения в 50 процентов в части суммы единого налога на вмененный доход, исчисленной в отношении предпринимательской деятельности, которая осуществляется без привлечения наемных работников, предприниматель также не вправе.
Давайте будет верно трактовать написанное, коллеги! Никакой двоякой позиции по данному вопросу ни у Минфина, ни у налоговых нет!

Ирина, вы выдернули фразу из контекста и неправильно трактовали письмо. Судя именно по этому письму, которое и я указала в ответе, уменьшать налог на фиксированные взносы ИП нельзя в принципе вне зависимости.

Этот пример абсолютно подтверждает мною сказанное! Если в одном виде деятельности есть работники, а в другом нет, то применяем ограничение в 50% от суммы налога.

Это два разных письма с разными точками зрения)

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Валентин.

Хочу отметить, что позиция Минфина РФ по данному вопросу противоречива.

В письме, которое привела Ирина, говорится что предприниматель не вправе уменьшать сумму налога на сумму взносов уплаченных за себя.

В то же время есть письмо Минфина РФ от 6 августа 2013 г.№ 03-11-11/31650 в котором изложена противоположная позиция.

В этой связи индивидуальный предприниматель, применяющий систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении двух видов предпринимательской деятельности: бытовые услуги и розничная торговля и использующий труд наемных работников только в деятельности, связанной с оказанием бытовых услуг, вправе уменьшить сумму единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли на сумму страховых взносов, уплаченных за себя в фиксированном размере, без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога (при условии, что в розничной торговле труд наемных работников не используется).

Лично я считаю, что правильной является позиция в приведенном мной письме, поскольку (о чем говорится в том же самом письме):

Одновременно следует отметить, что согласно п. 6 ст. 346.26 Кодекса при осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход в соответствии с гл. 26.3 Кодекса, учет показателей, необходимых для исчисления налога, ведется раздельно по каждому виду предпринимательской деятельности.