Покупка недвижимости у НКО

Собираемся приобрести на вторичном рынке квартиру у юр. лица - НКО, сворачивающей свою деятельность в РФ. Какие подводные камни могут быть? Есть ли отличие от покупки квартиры у ООО?

, Александр, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Александр!

Какие подводные камни могут быть? Есть ли отличие от покупки квартиры у ООО?
Александр

При проверке объекта, приобретаемого у юридического лица, Вам нужно изучить историю приобретения (смотрите правоустанавливающие документы: свид-во и договор, на основании которого объект оформлен в собственность) + документы по компании: свид-во о регистрации, проверить юрлицо на чистоплотность, на предмет отсутствия судебных разбирательств в компании по вопросу лиц, имеющих право подписи, нужно убедиться в том, что это не единственный актив в компании и сделка не будет является крупной для них и т.д. и т.п. Также следует убедиться, что у них нет кредиторов и их не будут банкротить, иначе данную сделку могут признать в последствии недействительной. Также имейте ввиду, что расчеты по сделке между физ. лицом и юр. лицом осуществляются безналом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Существенных отличий от покупки у ООО нет. Нужно провирить регистрацию прав собственности в росреестре, посмотреть устав НКО — там могут быть прописаны обязательность согласования определенных сделок НКО ее коллегиальным органом. А в остальном для вас разницы нет

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ
«О некоммерческих организациях»

Статья 25. Имущество некоммерческой организации
1.Некоммерческая организация может иметь в собственности или в
оперативном управлении здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование,
инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные
бумаги и иное имущество.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Александр.

На вашем месте я бы выяснил причины ухода НКО из России, посмотрел бы базу арбитражных дел на наличие исков к данному НКО и требований госорганов.

Затем необходимо ознакомиться с порядком ликвидации прописанным в решении учредителей НКО, есть ли кредиторы у данной организации и все ли требования погашены.

В принципе покупка чего либо у лица которое ликвидируется не самый плохой вариант, продавец ликвидируется — риски минимизируются.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие подводные камни могут быть?
Александр

Возьмите выписку в Росреестре из ЕГРП и посмотрите нет ли обременений в отношении данной квартиры?

Можете так же инфу посмотреть на сайте:http://rosreestr.ru/wps/portal/cc_egrp_form_new

Проверьте устав и условия продажи и согласования продажи недвижимости.

Так же просите предоставить квитанции об отсутствии задолженности по ЖКУ, чтоб данные долги не перешли к Вам после регстрации права собственности

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Собираемся приобрести на вторичном рынке квартиру у юр. лица — НКО, сворачивающей свою деятельность в РФ. Какие подводные камни могут быть?
Александр

Здравствуйте, Александр! В дополнение к консультациям юристов прилагаю консультации из Юридической справочной системы «Система Юрист»:

".Что нужно проверить при заключении договора с некоммерческой организацией"

«Как проверить нового контрагента при помощи внешних источников информации
(государственные реестры, интернет-сайты, СМИ)»

«На что покупателю обратить внимание при заключении договора купли-продажи недвижимости»