8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание предусмотрено по ч 2 ст 158 УК РФ и каковы последствия?

Доброго времени суток! У меня такая ситуация. Предъявляют статью 158 часть 2 пункт в.

Подрабатывая в такси, довёз парня с мамой, забтирая тяжёлую. сумку из багажника, он обронил телефон. Цена телефона 6 тысяч рублей.

Через 5 минут позвонил мне, через оператора такси, я телефон в салоне не нашёл.

Вечером того же дня, я обнаружил телефон в багажнике, где он всё это время и лежал. Открывая багажник, я разбиваю свой телефон. Потому, я оставил себе в пользование найденый телефон, вставляю в него свои симки, оформленные на меня. Через неделю при мерно, я наладил свой телефон и тот найденый выключил, положил и больше им никто не пользовался. При находке телефона в багажнике, было ясно, чей это телефон, но так как свой разбил номера того хозяина не было, и на найденом стояла блокировка экрана и потому, тоже номера хозяина не смог узнать. Сбросил настройки до первоначальных. Телефон лежал, им никто не пользовался. Никакой выгоды с помощью его я не был намерен получить: ни продать, ничего такого.

Вызвали в полицию, там, сразу вернул телефон. Сказали, что ничего страшного, вернём хозяину, а он так как в заявлении просил вернуть телефон, получит его и дело кончилось. Сказали, что нужно написать явку с повинной. Так надо, лучше будет.

Сейчас обвиняют по "статье 158 часть 2 пункт в" и парень потерпевший выставил счёт 40 тысяч рублей, за то что он скажет, что претензий не имеет, чтобы дело прекратили в суде. Как сказала следователь, суд точно будет, и там нужно примериться.

Законно ли предъявление данной статьи!? Является ли это кражей!? (не было же тайного хищения, он ведь потерял, забыл... и наживы выгоды никакой не было)

___

Исаев Андрей 8923 2882 999 г.Красноярск

Показать полностью
, Андрей, г. Красноярск
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Вообще то вы рассказали обстоятельства именно кражи. С находкой поступают и надо поступать либо сдав ее в полицию, передать диспетчера, самому передать владельцу. Найти тем более его для вас не составляло проблем. Находкой это вообще сложно назвать, телефон вы нашли в своей автомашине, знали чей он.

То что вы не сообщили оператору о находке трактуется именно как то, что вы похищенное скрыли. В какой момент вы нашли телефон не имеет значение, об утере вы знали.

Сейчас обвиняют по «статье 158 часть 2 пункт в» и парень потерпевший выставил счёт 40 тысяч рублей, за то что он скажет, что претензий не имеет, чтобы дело прекратили в суде.
Андрей

Возможность прекращения дела в связи с примирением есть, если у вас нет судимости непогашенной. Но для этого вы должны возместить ущерб в полном объеме, в том числе и моральный.

Тут надо разговаривать с потерпевшим, можно попробовать договориться на меньшую сумму. В тюрьму вас не посадят это практически 100 процентов, если вы скажите, что вам все равно на судимость, а по суду моральный ущерб максимум 1,5-3 т.р возместят. Объясните это потерпевшему, что ему выгоды от этого никакой нет и попробуйте сговориться на меньшей сумме, но не 40000р. Пробуйте, разговаривайте с потерпевшим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст. 213 ч. 2 УК РФ в 2003 году?
, вопрос №4096469, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.09.2017