Какое наказание предусмотрено по ч 2 ст 158 УК РФ и каковы последствия?

Доброго времени суток! У меня такая ситуация. Предъявляют статью 158 часть 2 пункт в.

Подрабатывая в такси, довёз парня с мамой, забтирая тяжёлую. сумку из багажника, он обронил телефон. Цена телефона 6 тысяч рублей.

Через 5 минут позвонил мне, через оператора такси, я телефон в салоне не нашёл.

Вечером того же дня, я обнаружил телефон в багажнике, где он всё это время и лежал. Открывая багажник, я разбиваю свой телефон. Потому, я оставил себе в пользование найденый телефон, вставляю в него свои симки, оформленные на меня. Через неделю при мерно, я наладил свой телефон и тот найденый выключил, положил и больше им никто не пользовался. При находке телефона в багажнике, было ясно, чей это телефон, но так как свой разбил номера того хозяина не было, и на найденом стояла блокировка экрана и потому, тоже номера хозяина не смог узнать. Сбросил настройки до первоначальных. Телефон лежал, им никто не пользовался. Никакой выгоды с помощью его я не был намерен получить: ни продать, ничего такого.

Вызвали в полицию, там, сразу вернул телефон. Сказали, что ничего страшного, вернём хозяину, а он так как в заявлении просил вернуть телефон, получит его и дело кончилось. Сказали, что нужно написать явку с повинной. Так надо, лучше будет.

Сейчас обвиняют по "статье 158 часть 2 пункт в" и парень потерпевший выставил счёт 40 тысяч рублей, за то что он скажет, что претензий не имеет, чтобы дело прекратили в суде. Как сказала следователь, суд точно будет, и там нужно примериться.

Законно ли предъявление данной статьи!? Является ли это кражей!? (не было же тайного хищения, он ведь потерял, забыл... и наживы выгоды никакой не было)

___

Исаев Андрей 8923 2882 999 г.Красноярск

, Андрей, г. Красноярск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вообще то вы рассказали обстоятельства именно кражи. С находкой поступают и надо поступать либо сдав ее в полицию, передать диспетчера, самому передать владельцу. Найти тем более его для вас не составляло проблем. Находкой это вообще сложно назвать, телефон вы нашли в своей автомашине, знали чей он.

То что вы не сообщили оператору о находке трактуется именно как то, что вы похищенное скрыли. В какой момент вы нашли телефон не имеет значение, об утере вы знали.

Сейчас обвиняют по «статье 158 часть 2 пункт в» и парень потерпевший выставил счёт 40 тысяч рублей, за то что он скажет, что претензий не имеет, чтобы дело прекратили в суде.
Андрей

Возможность прекращения дела в связи с примирением есть, если у вас нет судимости непогашенной. Но для этого вы должны возместить ущерб в полном объеме, в том числе и моральный.

Тут надо разговаривать с потерпевшим, можно попробовать договориться на меньшую сумму. В тюрьму вас не посадят это практически 100 процентов, если вы скажите, что вам все равно на судимость, а по суду моральный ущерб максимум 1,5-3 т.р возместят. Объясните это потерпевшему, что ему выгоды от этого никакой нет и попробуйте сговориться на меньшей сумме, но не 40000р. Пробуйте, разговаривайте с потерпевшим.