Сколько раз можно проходить полиграф и правомерен ли повторный тест?

подскажите пожалуйста, сколько раз можно проходить полиграф, один раз я прошла мне результаты не оглашают. через два месяца просят еще раз пройти, правомерно ли это? говорят что там один был специалист, теперь говорят с другим пройти надо!

, Анна, г. Сургут
Юрий Коленников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, по действующему законодательству полиграф проходят только в случае согласия на это обследуемого лица, то есть Вы могли бы отказаться и в первый раз от прохождения данной процедуры. Законом не запрещается производство повторной (дополнительной) экспертизы, но только в установленных законах случаях, таких как:

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.
2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

Поэтому в любом случае должно быть вынесено новое постановление о назначении повторной или дополнительной экспертизы, в котором должны быть указаны мотивы принятия такого решения, но в любом случае, производство психо-физиологической экспертизы (полиграф), допускается только с Вашего согласия.

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Полиграф проводится только по Вашему личному согласию. Вы праве отказаться и никаких негативных последствий для Вас не последует.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Во-первых, действующим уголовно-процессуальным законодательством использование полиграфа никак не регламентировано.
Во-вторых, научность использования данной методики и ее результатов вызывают большие сомнения.
Один из примеров судебной практики по этому вопросу — Кассационное определение ВС РФ от 11 сентября 2012 г. N 41-О12-57СП, из текста которого следует, что УПК РФ не предусматривает законодательной возможности применения полиграфа в уголовном процессе. Данный вид экспертиз является результатом опроса с применением полиграфа, регистрирующего психофизиологические реакции на какой-либо вопрос, и ее заключение не может рассматриваться в качестве надлежащего доказательства, соответствующего требованиям ст. 74 УПК РФ.
Вы имеете право отказаться от прохождения психофизиологического исследования и обжаловать действия должностных лиц, которые принуждают Вас к этому, в прокуратуру.