8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько раз можно проходить полиграф и правомерен ли повторный тест?

подскажите пожалуйста, сколько раз можно проходить полиграф, один раз я прошла мне результаты не оглашают. через два месяца просят еще раз пройти, правомерно ли это? говорят что там один был специалист, теперь говорят с другим пройти надо!

, Анна, г. Сургут
Юрий Коленников
Юрий Коленников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, по действующему законодательству полиграф проходят только в случае согласия на это обследуемого лица, то есть Вы могли бы отказаться и в первый раз от прохождения данной процедуры. Законом не запрещается производство повторной (дополнительной) экспертизы, но только в установленных законах случаях, таких как:

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.
2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

Поэтому в любом случае должно быть вынесено новое постановление о назначении повторной или дополнительной экспертизы, в котором должны быть указаны мотивы принятия такого решения, но в любом случае, производство психо-физиологической экспертизы (полиграф), допускается только с Вашего согласия.

1
0
1
0
Александра Антипова
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Полиграф проводится только по Вашему личному согласию. Вы праве отказаться и никаких негативных последствий для Вас не последует.

1
0
1
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Во-первых, действующим уголовно-процессуальным законодательством использование полиграфа никак не регламентировано.
Во-вторых, научность использования данной методики и ее результатов вызывают большие сомнения.
Один из примеров судебной практики по этому вопросу — Кассационное определение ВС РФ от 11 сентября 2012 г. N 41-О12-57СП, из текста которого следует, что УПК РФ не предусматривает законодательной возможности применения полиграфа в уголовном процессе. Данный вид экспертиз является результатом опроса с применением полиграфа, регистрирующего психофизиологические реакции на какой-либо вопрос, и ее заключение не может рассматриваться в качестве надлежащего доказательства, соответствующего требованиям ст. 74 УПК РФ.
Вы имеете право отказаться от прохождения психофизиологического исследования и обжаловать действия должностных лиц, которые принуждают Вас к этому, в прокуратуру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Первый раз Банк снимал деньги с пенсии по решению суда а второй раз уже сами начали снимать Имее ли Банк без решения Суда снимать деньги с пенсии
Добры день! Первый раз Банк снимал деньги с пенсии по решению суда а второй раз уже сами начали снимать "Имее ли Банк без решения Суда снимать деньги с пенсии
, вопрос №3968962, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Я бывает оплачиваю часть коммуналки, наверное раз в 3/4 месяца, заберут ли квартиру?
Здравствуйте, хотел бы уточнить один вопрос. Есть квартира в городе санкт Петербург которая досталось бабушке от Балтийского завода, бабушка умерла теперь там проживает моя сестра, коммунальные услуги в этой квартире не оплачиваются уже много лет, в квартире прописан я и сестра но она не приватизированная, могут ли забрать ее за долги? Я бывает оплачиваю часть коммуналки , наверное раз в 3/4 месяца, заберут ли квартиру? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №3968695, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
И правомерно ли с нами хотят поступить?
Здравствуйте, наш детский сад закрывают. В саду 6 групп, все группы компенсируюшие и комбинированные, за 30 лет всегда был укомплектован штат сотрудниками и не было дефицита в детях. Сад имеет хорошую репутацию среди населения. Хотят наше здание отдать молодёжном центру. Нам озвучили, что сокращения не будет, всем предоставят место работы в других садах, больших по площади, но где не хватает детей и сотрудников. Можем ли мы что то сделать в данной ситуации? И правомерно ли с нами хотят поступить?
, вопрос №3968137, Елена, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Правомерно ли ИФНС заставило меня уплатить ндфл.Жалобу и ответ ИФНС прилагаю
Вопрос по продаже квартиры ,полученной по договору мены. Правомерно ли ИФНС заставило меня уплатить ндфл .Жалобу и ответ ИФНС прилагаю.
, вопрос №3967633, Куминова Галина Александровна, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерны ли действия сотрудников Воронежского автовокзала?
Добрый день, в каких случаях можно предъявлять электронный паспорт? Мы уезжали из Липецка в Воронеж на 2 дня, в Липецком автовокзале документы не спрашивали и мы спокойно уехали, а когда уже собирались домой в Воронежском автовокзале меня не пустили на рейс из-за отсутствия паспорта. Электронные документы их не устроили. Пришлось добираться до города на такси. Правомерны ли действия сотрудников Воронежского автовокзала?
, вопрос №3966350, Елизавета Карпова, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2017