Как разобраться с коллекторами, портящими имущество?

Здравствуйте брали с мужем займ просрочили немного коллекторы портят имущество можно ли за это обратиться в суд

, Ирина,
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Ирина, можно чуть подробнее? Каким образом и какое имущество портят?

Ирина
Клиент

Разрисовают двери стен дома хоть кредит на меня не оформлен а оформлен на мужа и муж у меня не прописан и не живет

Вадим, возможно, что 167 тут не применима. Двери разрисовали а не порезали или подожгли. А обязательный квалифицирующий признак: «если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба».

Ирина, на какую примерно сумму они причинили ущерб?

Заявлять об этом в правоохранительные органы надо по любому а квалифицируют пусть сами.

Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте. Они не имеют права этого делать! Идите в МВД и пишите заявление на них. Порча имущества. Статья 167 УК РФ

Лада Колковская
Юрист
брали с мужем займ просрочили немного коллекторы портят имущество можно ли за это обратиться в суд
Ирина

Ирина, не в суд, срочно все фиксируйте ( фото), если знаете название агентства, то пишите заявление в прокуратуру. Он помогут

ИРИНА, знаете название агенства? Или ФИО звонивших коллекторов? Пишите заявление в ПРОКУРАТУРУ

Ирина
Клиент

Микро займ лига денег. значит прокуратура поможет.