Алексей, здравствуйте.
1) Возможно ли в самом КУГИ узнать статус помещения?
Алексей
Да, вполне. Также его статус можно без проблем узнать запросив выписку из ЕГРП и кадастровый паспорт.
2) Возможно ли переоформить на себя аренду помещения? Или в нашем варианте только субаренда возможна?
Алексей
Смотря как вы покупаете бизнес. Если покупаете именно имущество для ведения бизнеса — ванны, бильярдные столы, мягкую мебель и т.д. — то переоформить договор вы не сможете, т.к. аренда муниципального имущества возможно только на основании аукциона.
Если же там ООО, и вы покупаете долю, то соответственно для ООО ничего не меняется.
Субаренда возможна только в том случае, если в договоре аренде определено условие на возможность субаренды. В нашем городе только с согласия собственника, которое никто никогда не дает.
3) Какие еще документы спрашивать у собственника сауны?
Алексей
Зависит от того, что именно вы приобретаете. Если только движимое имущество — всю документацию по приобретению им этого имущества.
4) Возможна ли покупка без оформленного ИП?
Алексей
Да.
5) Ну и какие еще могут быть подводные камни, помимо помещения?
Алексей
Как вы покупаете бизнес?
По общему правилу, субаренда или переуступка прав возможны на основании .615 ГК РФ и ст.382, 384 ГК РФ, но с соблюдение определенных условий, установленных законодательством при распоряжения государственным имуществом.
Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
Соблюдение определенных условий, установленных законодательством при распоряжения государственным имуществом означает, что при переуступке прав по договору аренды или субаренды не должны быть нарушены положения ст. 15 закона «О защите конкуренции». В противном случае, сделки по переуступке прав или субаренде могут быть оспорены.
Чтобы не нарушить вышеуказанную норму закона, договоры аренды обычно заключают на конкурсной основе