Покупка бизнеса

Добрый день.

Планируем покупать бизнес (сауна). Помещение арендуется у КУГИ.

Вопросов несколько:

1) Возможно ли в самом КУГИ узнать статус помещения?

2) Возможно ли переоформить на себя аренду помещения? Или в нашем варианте только субаренда возможна?

3) Какие еще документы спрашивать у собственника сауны?

4) Возможна ли покупка без оформленного ИП?

5) Ну и какие еще могут быть подводные камни, помимо помещения?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

1) Возможно ли в самом КУГИ узнать статус помещения?
Алексей

Если это помещение является государственной собственностью, то соответственно вся информация об этом помещении должна быть у собственника, которым выступает государство в лице КУГИ, кроме того если у вас есть кадастровый или условный номер помещения можно сделать выписку из реестра на это помещение.

2) Возможно ли переоформить на себя аренду помещения? Или в нашем варианте только субаренда возможна?
Алексей

В чьем распоряжении находится помещение? Его арендует другое лицо? Обычно гос имущество предоставляется в аренду по результатам торгов, если в договоре аренды предусмотрена субъаренда, то вы имеете право арендовать.

4) Возможна ли покупка без оформленного ИП?
Алексей

Возможна.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
1) Возможно ли в самом КУГИ узнать статус помещения?

Алексей здравствуйте! Да возможно,. если вы ведете переговоры о покупке бизнеса, который расположен в помещении, находящимся в ведении КУГИ. Запрос вы можете сделать на основании ст. 24 Конституции РФ

Статья 24
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
2) Возможно ли переоформить на себя аренду помещения? Или в нашем варианте только субаренда возможна?

По общему правилу, субаренда или переуступка прав возможны на основании .615 ГК РФ и ст.382, 384 ГК РФ, но с соблюдение определенных условий, установленных законодательством при распоряжения государственным имуществом.

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2.Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.
2) Возможно ли переоформить на себя аренду помещения? Или в нашем варианте только субаренда возможна?

Соблюдение определенных условий, установленных законодательством при распоряжения государственным имуществом означает, что при переуступке прав по договору аренды или субаренды не должны быть нарушены положения ст. 15 закона «О защите конкуренции». В противном случае, сделки по переуступке прав или субаренде могут быть оспорены.

1. Федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия), в частности запрещаются:
4) дача хозяйствующим субъектам указаний о первоочередных поставках товаров для определенной категории покупателей (заказчиков) илио заключении в приоритетном порядке договоров;
6) предоставление хозяйствующему субъекту доступа к информации в приоритетном порядке;
7) предоставление государственной или муниципальной преференции в нарушение требований, установленных главой 5 настоящего Федерального закона;

Чтобы не нарушить вышеуказанную норму закона, договоры аренды обычно заключают на конкурсной основе

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Возможно ли в самом КУГИ узнать статус помещения?
Алексей

Что Вы понимаете под статусом?

2) Возможно ли переоформить на себя аренду помещения? Или в нашем варианте только субаренда возможна?
Алексей

Даже субаренда возможна лишь с согласия арендодателя.

3) Какие еще документы спрашивать у собственника сауны?
Алексей

В таком варианте я вообще не очень себе представляю, что из себя представляет покупка бизнеса. Если это ИП, получивший помещение в аренду, то никаким образом Вы на себя аренду не переоформите без участия КУГИ. Если это ООО — то это возможно путем приобретения долей в ООО.

4) Возможна ли покупка без оформленного ИП?
Алексей

Тот же ответ. Заключение договора аренды осуществлено с отдельным ЮЛ или ИП. Если ЮЛ можно хотя бы купить, то если аренда на ИП, ничего не сделать, кроме расторжения договора и просьбы заключить договор с Вами (аукцион?).

5) Ну и какие еще могут быть подводные камни, помимо помещения?
Алексей

А тут все — один большой подводный камень.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Возможно ли в самом КУГИ узнать статус помещения?
Алексей

Да. конечно можете

Либо можете заказать выписку из ЕГРП в Росреестре и в ней будет содержаться вся информация поданному помещению

Так же информацию можете посмотреть на сайте Росреестра самостоятельно:http://rosreestr.ru/wps/portal/cc_egrp_form_new

2) Возможно ли переоформить на себя аренду помещения? Или в нашем варианте только субаренда возможна?
Алексей

Смотря на каком основании сейчас владеют данным помещением если аренда и предусмотрена субаренда, то необходимо для начала получить согласие на субаренду, а далее арендовать, если оно не арендовано, тогда можно взять в аренду

3) Какие еще документы спрашивать у собственника сауны?
Алексей

Документы подтверждающие право владения данным помещением справки об отсутствии долгов

4) Возможна ли покупка без оформленного ИП?
Алексей

Да, конечно, как физ лицо, или ООО

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте.

1) Возможно ли в самом КУГИ узнать статус помещения?
Алексей

Да, вполне. Также его статус можно без проблем узнать запросив выписку из ЕГРП и кадастровый паспорт.

2) Возможно ли переоформить на себя аренду помещения? Или в нашем варианте только субаренда возможна?
Алексей

Смотря как вы покупаете бизнес. Если покупаете именно имущество для ведения бизнеса — ванны, бильярдные столы, мягкую мебель и т.д. — то переоформить договор вы не сможете, т.к. аренда муниципального имущества возможно только на основании аукциона.

Если же там ООО, и вы покупаете долю, то соответственно для ООО ничего не меняется.

Субаренда возможна только в том случае, если в договоре аренде определено условие на возможность субаренды. В нашем городе только с согласия собственника, которое никто никогда не дает.

3) Какие еще документы спрашивать у собственника сауны?
Алексей

Зависит от того, что именно вы приобретаете. Если только движимое имущество — всю документацию по приобретению им этого имущества.

4) Возможна ли покупка без оформленного ИП?
Алексей

Да.

5) Ну и какие еще могут быть подводные камни, помимо помещения?
Алексей

Как вы покупаете бизнес?

По общему правилу, субаренда или переуступка прав возможны на основании .615 ГК РФ и ст.382, 384 ГК РФ, но с соблюдение определенных условий, установленных законодательством при распоряжения государственным имуществом.
Богаченков Виктор

Есть соответствующий законодательный акт:

Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

ч. 1 ст. 18 указанного закона определяет, что:

Оказание имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, а также организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (за исключением указанных в статье 15 настоящего Федерального закона государственных фондов поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности, осуществляющих деятельность в форме государственных учреждений), осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправленияв виде передачи во владение и (или) в пользование государственного или муниципального имущества, в том числе земельных участков, зданий, строений, сооружений, нежилых помещений,

ч. 2 ст. 18 указанного закона определяет:

Запрещаются продажа переданного субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, имущества, переуступка прав пользования им, передача прав пользования им в залог и внесение прав пользования таким имуществом в уставный капитал любых других субъектов хозяйственной деятельности, за исключением возмездного отчуждения такого имущества в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с частью 2.1 статьи 9 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

С уважением,

При покупке бизнеса вам нужно действовать руководствоваться ст.560-564 ГК РФ
Богаченков Виктор

Вот вы меня извините, но при всем уважении — категорически не согласен.

Статья 132 ГК РФ:

1. Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.
Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.
2. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.
В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

Алексей покупает сауну… сауна это по сути набор мягкой мебели, предметов для развлечений… и все… остальное — это само помещение сауны, которое в собственности у МО.
Какое здесь предприятия....

Мне кажется применять продажу предприятия в данном случае это тоже самое, что применять продажу предприятия к покупке базарного лотка с одеждой для торговли.

С уважением,