Устный договор купли-продажи
Здравствуйте. В 2013 году у меня умер муж. Остался автомобиль. Наследников трое: я, дочь и свекровь. 1/16 принадлежит свекрови. Она живёт в Белоруссии, от наследства не отказывается и сюда не едет. По решению суда она лишена наследства, а я должна выплатить ей её долю. Суд был в феврале, полгода документы шли до Белоруссии. Недавно она прислала протест.Против чего протестует-не пойму.15 декабря будет ещё одно заседание. Всё это время, 2 с лишним года машина стоит во дворе.В конце июля появился покупатель, сказал, что у него была такая-же машина, он отдал её сыну, а себе хочет опять такую же. Лично я с ним не знакома, но по детству помню (городишко маленький) Из разговора выяснилось, что у нас много общих знакомых, в том числе моя лучшая подруга детства, что он бывший спортсмен, работал учителем физкультуры. Я ему поверила. Машина сразу не завелась, договорились, что он зарядит аккумулятор дома, ключи остались у него. На следующий день он без моего ведома подкачал колёса, вечером мы поставили аккумулятор и прокатились до автосервиса, но там уже никого не было. К. сказал, что нужно приезжать днем, а я днем работаю. Я ему опять поверила, ключи остались у него. На следующий день возвращаюсь с работы- машины нет.Позвонила. Сказал, что забрал машину, чтобы перед покупкой показать специалистам. Мне это очень не понравилось, но думала, что машину осмотреть во дворе действительно невозможно, чтобы осмотреть днище - нужна эстакада. Дня через 2 он принёс список деталей, которые нужно менять, фотографии ржавого глушителя и задаток 25 т.р. Я брать не хотела, но он настоял. О цене мы так и не договорились. Сказал, что нужно оформить доверенность, потому что любой гаишник может остановить и забрать машину на штрафстоянку. Отдала документы, и, по его просьбе, ксерокопию паспорта мужа. Сказал, что мне в ГАИ ходить не надо, у него там "прихватки". Потом выяснилось, что он продал машину, да ещё в другой регион за 115 т.р, 19-летнему пацану. Обратилась в полицию. Сказали, что "Вы хоть из штанов выпрыгните- у вас устный договор". Прокуратура тоже отказала.
Ждём суда. В договоре купли-продажи стоит подпись моего покойного мужа . Неужели так просто, можно расписаться за мёртвого человека и владей его имуществом? Неужели всё законно? Как вернуть машину и доказать в суде, что он - мошенник? Что если новый владелец машины будет признан добросовестным покупателем?
Как раз таки понятно. Я вот сейчас в руках держу постановление об отказе… так там участковый опросил лицо, в отношении которого подавалось заявление, по телефону! и это самое лицо сказало, что вывезло все вещи из дома потому, что об этом его попросила его доверительница, являющаяся очень дальней родственницей жены (которая умерла) собственника дома и вывезенного имущества (тоже умер) в связи с тем, что это имущество было совместно нажитым!!! между этой родственницей (лишенной родительских прав в отношении своего сына, который тоже умер и являлся подопечным умершего собственника) и собственно самим собственником (которому на момент смерти было под 90).
Вот я тоже сижу и думаю — не понятно, почему не возбудили уголовное дело, когда на лицо состав преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ?!
По телефону! Совместное имущество! — а вы говорите «не понятно». Все тут понятно.