Устный договор купли-продажи

Здравствуйте. В 2013 году у меня умер муж. Остался автомобиль. Наследников трое: я, дочь и свекровь. 1/16 принадлежит свекрови. Она живёт в Белоруссии, от наследства не отказывается и сюда не едет. По решению суда она лишена наследства, а я должна выплатить ей её долю. Суд был в феврале, полгода документы шли до Белоруссии. Недавно она прислала протест.Против чего протестует-не пойму.15 декабря будет ещё одно заседание. Всё это время, 2 с лишним года машина стоит во дворе.В конце июля появился покупатель, сказал, что у него была такая-же машина, он отдал её сыну, а себе хочет опять такую же. Лично я с ним не знакома, но по детству помню (городишко маленький) Из разговора выяснилось, что у нас много общих знакомых, в том числе моя лучшая подруга детства, что он бывший спортсмен, работал учителем физкультуры. Я ему поверила. Машина сразу не завелась, договорились, что он зарядит аккумулятор дома, ключи остались у него. На следующий день он без моего ведома подкачал колёса, вечером мы поставили аккумулятор и прокатились до автосервиса, но там уже никого не было. К. сказал, что нужно приезжать днем, а я днем работаю. Я ему опять поверила, ключи остались у него. На следующий день возвращаюсь с работы- машины нет.Позвонила. Сказал, что забрал машину, чтобы перед покупкой показать специалистам. Мне это очень не понравилось, но думала, что машину осмотреть во дворе действительно невозможно, чтобы осмотреть днище - нужна эстакада. Дня через 2 он принёс список деталей, которые нужно менять, фотографии ржавого глушителя и задаток 25 т.р. Я брать не хотела, но он настоял. О цене мы так и не договорились. Сказал, что нужно оформить доверенность, потому что любой гаишник может остановить и забрать машину на штрафстоянку. Отдала документы, и, по его просьбе, ксерокопию паспорта мужа. Сказал, что мне в ГАИ ходить не надо, у него там "прихватки". Потом выяснилось, что он продал машину, да ещё в другой регион за 115 т.р, 19-летнему пацану. Обратилась в полицию. Сказали, что "Вы хоть из штанов выпрыгните- у вас устный договор". Прокуратура тоже отказала.

Ждём суда. В договоре купли-продажи стоит подпись моего покойного мужа . Неужели так просто, можно расписаться за мёртвого человека и владей его имуществом? Неужели всё законно? Как вернуть машину и доказать в суде, что он - мошенник? Что если новый владелец машины будет признан добросовестным покупателем?

, вера, г. Казань
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В договоре купли-продажи стоит подпись моего покойного мужа.
вера

А договор купли-продажи от какого числа составлен, какая дата указана? После смерти супруга?

Неужели так просто, можно расписаться за мёртвого человека и владей его имуществом?
вера

Конечно расписаться можно, но Вам в суде нужно буде ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы, чтобы доказать, что в договоре стоит не подпись супруга, а чужая

Неужели всё законно? Как вернуть машину и доказать в суде, что он — мошенник?
вера

В данном случае конечно незаконно. Если экспертиза подтвердит, что это подпись не супруга, а этого человека, можете подавать опять заявление полицию по факту фальсификации документов

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вера, добрый день.

Скажите, Вам письменный отказ из какого либо органа был дан?

Статья 159. Устные сделки

[Гражданский кодекс РФ][Глава 9][Статья 159]

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не
установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть
совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться
устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением
сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок,
несоблюдение простой письменной формы которых влечет их
недействительность.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

[Гражданский кодекс РФ][Глава 9][Статья 161]

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч
рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы
сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок,
которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть
совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

[Гражданский кодекс РФ][Глава 9][Статья 162]

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает
стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее
условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить
письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон,
несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее
недействительность.
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Неужели так просто, можно расписаться за мёртвого человека и владей его имуществом?

Нет, это незаконно и попадает под статью:

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.

Я бы на Вашем месте обжаловала отказ в возбуждении Уголовного дела:

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного
органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного
дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя,
следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые
способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников
уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию,
могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния,
содержащего признаки преступления. Если место производства
предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 220-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным
представителем или представителем непосредственно либо через
дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или
прокурора.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
Неужели так просто, можно расписаться за мёртвого человека и владей его имуществом?

Если договор купли-продажи транспортного средства был подписан после смерти собственника и от его имени, он должен быть признан недействительным (вне зависимости от Ваших договоренностей устных).

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу
признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого
признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть
предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах
третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает
права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
Как вернуть машину и доказать в суде, что он — мошенник?

Ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы, в которой поставить вопрос, был ли подписан договор купли-продажи покойным мужем, также можно ходатайствовать о назначении экспертизы по давности подписи.

Что если новый владелец машины будет признан добросовестным покупателем?

Все будет зависеть от Вашей позиции на суде и от позиции ответчиков. В любом случае, необходимо подавать в суд иск с ходатайством о наложении запрета на совершение регистрационных действий.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В договоре купли-продажи стоит подпись моего покойного мужа.
вера

Все же хотелось бы услышать ответ на вопрос что это за договор, откуда он взялся и какой датой он составлен?

Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Во-первых, не понятно, почему не возбудили уголовное дело, когда на лицо состав преступления. Из Вашего владения без согласия выбыло имущество. Во-вторых, даже если последний покупатель будет признан добросовестным, а так оно и будет, по решению суда данный автомобиль должен у него быть изъят. И правильно Вам уже сказали, заявите ходатайство в суде о приостановление регистрационных действий с автомобилем. Так же заявите ходатайство о проведение подчерковедческой экспертизы в договоре купли-продажи (от какой он даты?, до смерти мужа?) Если до смерти мужа, то приведите свидетелей, которые подтвердят, что автомобиль муж не продавал, а все это время он стоял во дворе. В наследственном деле есть упоминание об автомобиле — это тоже можно расценивать как доказательства ничтожности сделки между Вашим мужем и покупателем.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Потомки Остапа Бендера никак не переведутся.

Неужели так просто, можно расписаться за мёртвого человека и владей его имуществом?
вера

Да нет, нельзя. это статья 159 УК РФ — мошенничество — чистой воды.

Неужели всё законно? Как вернуть машину и доказать в суде, что он — мошенник?
вера

Да очень легко. Расписать за него как представитель он не мог — отсутствует доверенность. Между прочим ваша доверенность тоже не законная, т.к. автомобиль у вас с дочерью в общей долевой собственности — соответственно доверенность должна быть от вас двоих.

Соответственно договор липовый. В суде заявляется ходатайство о проведении экспертизы давности документов с вопросам эксперту:

— Соответствует ли время фактического выполнения печатных текстов, указанным в этих документах датам.
— Имеет ли документ признаки искусственного старения.
— Подвергался ли документ какому-либо внешнему воздействию с целью искусственного старения.
— В какой период времени выполнен документ?
— Одновременно ли выполнены фрагменты документа?

Можно провести и почерковедческую экспертизу, но если подпись простая возможно заключение эксперта с формулировкой «достоверно определить подлинность не представляется возможным».

Думаю, экспертиза давности самое то.

Что если новый владелец машины будет признан добросовестным покупателем?
вера

Согласно ч. 1 ст. 302 ГК РФ:

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Соответственно нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Жалобу писать сразу на имя прокурора города. В жалобе указать доводы, которые привели коллег Анна и Наталья выше.

Вам необходимо возбуждение уголовного дела.

Добрый день. Во-первых, не понятно, почему не возбудили уголовное дело, когда на лицо состав преступления.
Антипова Александра

Как раз таки понятно. Я вот сейчас в руках держу постановление об отказе… так там участковый опросил лицо, в отношении которого подавалось заявление, по телефону! и это самое лицо сказало, что вывезло все вещи из дома потому, что об этом его попросила его доверительница, являющаяся очень дальней родственницей жены (которая умерла) собственника дома и вывезенного имущества (тоже умер) в связи с тем, что это имущество было совместно нажитым!!! между этой родственницей (лишенной родительских прав в отношении своего сына, который тоже умер и являлся подопечным умершего собственника) и собственно самим собственником (которому на момент смерти было под 90).

Вот я тоже сижу и думаю — не понятно, почему не возбудили уголовное дело, когда на лицо состав преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ?!

По телефону! Совместное имущество! — а вы говорите «не понятно». Все тут понятно.