Разраваю договор соц майма что будет с муниципальной квартирой живу совместно с гражданами

Проживаю с гражданами (бывшая супруга, взрослая дочь с двумя маленькими детьми - хозяйство ведём раздельно. Лицевой счёт один общий на двухкомнатную отдельную благоустроенную квартиру) в муниципальной квартире по договору соц. найма. Имею право на сертификат по переселению из района крайнего севера. Вопрос: приобретаю жильё по сертификату, договор соцю найма в отношении себя разрываю, жилплощадь передаю Кому? Граждане - бывшая супруга и взрослая дочь (живёт своей семьёй) выезжать из района крайнего севера не желают и не собираются. Что будет в такой с итуации с этой муниципальной квартирой? Общая площадь 62 метра кв. две комнотушки раздельных...

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Станислав!

Вопрос: приобретаю жильё по сертификату, договор соцю найма в отношении себя разрываю, жилплощадь передаю Кому?
Станислав

При расторжении договора социального найма занимаемая вами жил площадь переходит собственнику жилья — администрации муниципального образования где вы проживаете. Однако расторгнуть договор социального найма вы можете с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов вашей семьи

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
Граждане — бывшая супруга и взрослая дочь (живёт своей семьёй) выезжать из района крайнего севера не желают и не собираются. Что будет в такой с итуации с этой муниципальной квартирой?
Станислав

Без их согласия договор социального найма не расторгнут, и они будут пользоваться жильем на прежних основаниях. Обратитесь в администрацию о смене нанимателя. Вы можете поступить следующим образом, изменив нанимателя в договоре социального найма за место вас.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
договор соцю найма в отношении себя разрываю, жилплощадь передаю Кому?
Станислав

Администрации города

Граждане — бывшая супруга и взрослая дочь (живёт своей семьёй) выезжать из района крайнего севера не желают и не собираются.
Станислав

Без их согласия Вы не расторгнете договор, либо переоформите договор соц найма на одного из указанных граждан

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 83]
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
Что будет в такой с итуации с этой муниципальной квартирой?
Станислав

Они останутся проживать в данной квартире на тех де правах, т.к. я понимаю они в ней зарегистрированы

Лада Колковская
Юрист
Вопрос: приобретаю жильё по сертификату, договор соцю найма в отношении себя разрываю, жилплощадь передаю Кому?
Станислав

Вас=м в договоре соц найма нужно изменить ответственного квартиросъемщика, то есть нанимателя. В соответствии со Статьей 82. Изменение договора социального найма жилого помещения. Жена и дочь, как жили там, так и останутся там жить, для них ничего не изменится. Они смогут потом приватизировать эту квартиру.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 82 ЖК РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

То есть, договор найма будет заключен с кем либо из дееспособных членов семьи.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. с п.2 ст.82 ЖК,

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Нанимателем пусть становится дееспособный член семьи, а вы затем просто снимаетесь с регистрационного учета

Что будет в такой с итуации с этой муниципальной квартирой?

Останутся жить на прежних основаниях

Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Станислав, здравствуйте!

Бывшая супруга не является членом семьи нанимателя, а соответственно не может требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Наймодатель может заключить договор только с дочерью. В противном случае жил площадь перейдет собственнику жилья — администрации муниципального образования где вы проживали.