Возврат суммы, уплаченной по договору купли-продажи

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. По решению суда ( от 09.09.2015 г.) по иску прокурора расторгнут договор купли продажи земельного участка от 24.12.2012 г. между мной и администрацией города. Я обязана возвратить земельный участок, а Администрация обязана возвратить мне сумму уплаченную по договору, но с тех пор прошло 3 года, деньги обесценились. Как увеличить сумму выплат? На основании какой статьи подавать иск? Если о взыскании процентов за пользование чужими деньгами ст. 395 ГК, то с какого момента рассчитывать проценты. Или же надо подавать об индексации с учетом индекса инфляции?

, Любовь, г. Нарткала
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Так вы вернули земельный участок Администрации? Если нет то стоимость земельного участка тоже могла вырасти за 3 года. Если вернули участок, а Администрация средства не вернула, то у Вас есть основания для подачи еще одного иска по взысканию % за пользования денежными средствами по ст 395 ГК РФ.

Проценты расчитываются по ставке рефинансирования ЦБ РФ на сегодня — 8,25 %. За необходимый период. Расчитываться может за период с момента возврата земельного участка до н/в.

Понятия учета индекса инфляции в ГК РФ не существует.

Удачи!

Любовь
Клиент, г. Нарткала

Добрый день. Я немного не правильно написала про сроки. Три года прошло с момента подписания договора купли продажи. Мы три года пользовались участком, построили на нем гараж, а теперь по решению суда у нас отнимают участок, а администрация должна возвратить нам, как указано в решении суда, всего лишь сумму заплаченную нами три года назад (150 000 руб). Цена участка выросла за три года, а нам вернут ту же сумму.Меня интересует, можно ли подать иск по взысканию % за пользования денежными средствами не с даты решения суда , а за все три года,с 2012 г., ведь за те деньги, которые нам вернут мы уже не купим равноценный участок.

Здравствуйте!

В данном случае ст. 395 ГК Рф применима только с момента вынесения решения суда (при условии возврата вами земельного участка) по н\в. Так за 3 года вы владели земельным участком и пользовались им.

Есть еще ст 208 ГПК РФ Индексация присужденных денежных сумм. Но ее также можно использовать только с момента вынесения решения суда до дня исполнения решения суда.