Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Работа несовершеннолетних, пенсии

Может ли 16-ти летний ребенок работать по ТК, получая при этом пенсию по потере кормильца? (заканчивает 11 класс, поступает на заочку)

15 Июня 2013, 14:19, вопрос №101400 Екатерина, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Пенсия
    по СПК устанавливается на срок, в течение которого пенсионер считается
    нетрудоспособным (статья 19 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»). К
    нетрудоспособным членам семьи отнесены дети до 18 лет и старше 18 лет до 23 лет, обучающиеся  по
    очной форме в образовательных учреждениях (статья 9 того же Закона). То есть, право
    на пенсию по СПК может быть утеряно только в случае, когда ее получатель уже не
    будет считаться нетрудоспособным с точки зрения норм статьи 9. Поэтому до 18-летнего возраста назначенная пенсия по случаю потери кормильца будет выплачиваться без ограничений, даже в случае, если пенсионер официально устроится на работу.  А после исполнения 18 лет — только если будет учиться дальше по очной форме (при этом также не будет иметь значения для права на получение пенсии по СПК факт его работы).

    17 Июня 2013, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats