8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отдых после ночной смены?

Отдых после ночной смены. Сколько должен длиться отдых после ночной смены, перед тем, как снова выйти на работу?

, Ольга Полиенко, г. Междуреченск
Дмитрий Подшибякин
Дмитрий Подшибякин
Юрист

Здравствуйте. Графики сменности должны отражать требование ст. 110 ТК о предоставлении еженедельного непрерывного отдыха продолжительностью не менее 42 часов. Ежедневный (междусменный) отдых должен быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшедствующей отдыху смене.

0
0
0
0
Ольга Полиенко
Ольга Полиенко
Клиент, г. Междуреченск

Здравствуйте,спасибо за ответ,но мне важно знать,является ли отсыпной после ночной смены обязательным,а следом выходной,перед следующей ночной сменой.Вопрос задают женщины-машинисты подъемных установок,практически водители...,мы считаем что после ночной смены должен график выглядеть так ночная-отсыпной,выходной.Но у нас стоит график: ночная-с ночи,ночная- с ночи,ночная-с ночи и только потом отсыпной и выходной.Можем ли мы утверждать работадателю,что после ночной смены, при 36-ти часовой рабочей неделе,продолжительностью в 8ч обязателен отсыпной и выходной перед следующей ночной сменой или какой либо другой,учитывая еще тот факт,что мы женщины,транспортируем людей,взрывчатку и.т.д в шахту,работа требует максимум внимания и концентрация и т.д.,вы сами понимаете и представляете..?Заранее благодарю,за уточнение и более углубленный ответ,касающийся нашего вопроса,с уважением Ольга.

Вы можете коллективным договором изменить режим работы со сменного на гибкий. И взять за учетный период не неделю а месяц или больше. и в таком случае можно будет сделать 2 дня отдыха после ночной смены. А если указанное выше соблюдается то действия законны. 

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в норм условиях. Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором(но не ниже размера установленного Правителством- 40% часовой тарифной ставки(оклада))

(Вот какая компенсация Вам за тяжёлый труд, касательно обязательного«отсыпного выходного»- нет)

1
0
1
0
Ольга Брюханова
Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

При переходе из одной смены в другую межсменный отдых не может быть меньше удвоенной продолжительности предыдущей рабочей смены (п. 11 Постановления СНК СССР от 24 сентября 1929 г.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Смена фамилии несовершеннолетнему ребенку
Смена фамилии несовершеннолетнему ребенку
, вопрос №3922929, Лилия, г. Норильск
Все
Он обязан мне обменять товар, если тот товар после оплаты при осмотре был бракованный?
Здравствуйте! Я сегодня ходил в магазин техники! Я присмотрел себе новый планшет! Мне понравился игровой планшет за 50 тысяч рублей! Я работаю работником торгового зала с графиком работы 7/0! Сейчас я в отпуске сегодня только первый день! Если работать не очень таким приятным графиком, то зарплата достигнет меньше 40 тысяч а точнее 37 тысяч рублей, а если взять такой график как я 7/0 то зарплата увеличивается в несколько раз! Мой Коллега работает графиком: 2/2 и получает за месяц 37 тысяч рублей, а я получаю 63 тысячи рублей! Я работаю уже в торговом зале более 5 лет! Отпуск 2 раза в год! Мне сейчас 25 лет! Я начал свою карьеру в 18 лет, после того как закончил школу, а дальше идти было лень куда-либо! В военкомате меня забраковали из за шизофрении, отправили на дополнительное обследование - мой диагноз шизофрении подтвердился! К военной службе признали категории Д (не годен)! Так в чем суть проблемы, а проблема в следующем: я вчера сходил в магазин, он работает 8:00 до 20:00 соответственно 12 часов и столько идет моя смена! Я пошел присмотреть себе какой-нибудь недорогой игровой планшет для игр! Самый дешёвый был 50 тысяч рублей (игровой), вчера я забыл кошелёк с деньгами и банковскими картами дома! Сегодня сделал покупку планшета что бы осмотреть его как он выглядит, нет ли каких либо повреждений, потому что в 60% случаев электронику привозят с повреждениями при транспортировке в магазин! Так вот я открыл коробку, начал включать планшет, а он оказался разбитым (жидкость вытекла)! Я это увидел что он не работает, продавцу начал высказывать притензии почему он разбит? Он сказал а я фиг его знает, товар возврату и обмену не подлежит! Я вызвал полицию, и мы с полицией разбираемся с продавцом до сих пор с 11:35! Обязан ли продавец по закону вернуть мне деньги на банковскую карту за сломанный товар который был повреждён при транспортировке на территории магазина, и обменять разбитый планшет на исправный? С уважением Александр, город Ярославль!
, вопрос №3922608, Александр, г. Ярославль
Семейное право
С будущего мужа при росписи с ним и сменой фамилии у меня на его фамилию, не будут снимать деньги с карты
Здравствуйте, хотим расписаться с парнем, но у меня в данный момент идёт банкротство. С будущего мужа при росписи с ним и сменой фамилии у меня на его фамилию, не будут снимать деньги с карты
, вопрос №3922564, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Работаю по графику сутки через трое.Оклад 17500.То есть смена стоит примерно 2200руб.Хотят перевести на график сутки через сутки, стоимость оплаты смены та же.Как оплачивается переработка?
Здравствуйте. Работаю по графику сутки через трое.Оклад 17500.То есть смена стоит примерно 2200руб.Хотят перевести на график сутки через сутки,стоимость оплаты смены та же.Как оплачивается переработка?
, вопрос №3922103, Павел, г. Краснодар
Военное право
Добрый день я лётчик подскажите законно ли без моего согласия смены Вус на штурманский
Добрый день я лётчик подскажите законно ли без моего согласия смены Вус на штурманский
, вопрос №3921780, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2013