Отдых после ночной смены?

Отдых после ночной смены. Сколько должен длиться отдых после ночной смены, перед тем, как снова выйти на работу?

, Ольга Полиенко, г. Междуреченск
Дмитрий Подшибякин
Юрист

Здравствуйте. Графики сменности должны отражать требование ст. 110 ТК о предоставлении еженедельного непрерывного отдыха продолжительностью не менее 42 часов. Ежедневный (междусменный) отдых должен быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшедствующей отдыху смене.

Ольга Полиенко
Клиент, г. Междуреченск

Здравствуйте,спасибо за ответ,но мне важно знать,является ли отсыпной после ночной смены обязательным,а следом выходной,перед следующей ночной сменой.Вопрос задают женщины-машинисты подъемных установок,практически водители...,мы считаем что после ночной смены должен график выглядеть так ночная-отсыпной,выходной.Но у нас стоит график: ночная-с ночи,ночная- с ночи,ночная-с ночи и только потом отсыпной и выходной.Можем ли мы утверждать работадателю,что после ночной смены, при 36-ти часовой рабочей неделе,продолжительностью в 8ч обязателен отсыпной и выходной перед следующей ночной сменой или какой либо другой,учитывая еще тот факт,что мы женщины,транспортируем людей,взрывчатку и.т.д в шахту,работа требует максимум внимания и концентрация и т.д.,вы сами понимаете и представляете..?Заранее благодарю,за уточнение и более углубленный ответ,касающийся нашего вопроса,с уважением Ольга.

Вы можете коллективным договором изменить режим работы со сменного на гибкий. И взять за учетный период не неделю а месяц или больше. и в таком случае можно будет сделать 2 дня отдыха после ночной смены. А если указанное выше соблюдается то действия законны.

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в норм условиях. Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором(но не ниже размера установленного Правителством- 40% часовой тарифной ставки(оклада))

(Вот какая компенсация Вам за тяжёлый труд, касательно обязательного«отсыпного выходного»- нет)

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

При переходе из одной смены в другую межсменный отдых не может быть меньше удвоенной продолжительности предыдущей рабочей смены (п. 11 Постановления СНК СССР от 24 сентября 1929 г.)