8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы особенности судебного процесса после успешной кассации?

Я был частным обвинителем по 116 п.1, подсудимый был оправдан. Подал на кассацию в Мосгорсуд. Суд постановил в связи с нарушением норм УПК отменить решения судов и вернуть дело на рассмотрение в суд первой инстанции в другом судейском составе. Тогда что:

1) Дело будет рассматриваться вновь именно "с нуля" - нельзя будет, например, никак ссылаться на прежние показания и слова участников процесса? И если, например, свидетели вдруг изменят показания (по сравнению с прежними), это тоже не будет иметь значение и допустимо?

2) Будет рассматриваться именно то же самое моё первоначальное заявление в суд, его нельзя будет при желании никак подкорректировать или переписать?

3) В какие сроки происходит обычно передача дела обратно в суд первой инстанции и назначается новый суд? Будут ли не передавать и ждать, пока не будет написано окончательное кассационное постановление (мне сказали, что это порядка двух недель)?

Показать полностью
, Игорь Юрьевич, г. Москва
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Оглашать протокола старых судебных заседаний можно. Необходимо заявлять соответствующие ходатайства.

Да будет рассматриваться по первичному заявлению. Вы вправе дать дополнительные пояснения, но противоположная чторона так же вправе ходатайствовать об оглашении Ваших показаний.

Не совсем понял на счёт 2 недель написания, если оно оглашено. Решение кассационной инстанции вступает в законную силу немедленно. Далее дело направляется в суд 1 инстанции на новое рассмиотрение в иним составе.

С уважением.

1
0
1
0
Игорь Юрьевич
Игорь Юрьевич
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. То есть, получается, все будет проходить так же, как было сначала - изучение доказательств, допросы свидетелей, но в то же время, если, скажем, показания свидетелей будут в чем-то различаться по сравнению с первоначальными, сторона защиты может к ним аппелировать и на этом сыграть?

Насчёт протоколов старых заседаний - я жаловался в том числе на то, что они были искажены в пользу защиты(например, свидетелям были прописаны непроизносимые ими фразы), в доказательство приложил аудиозапись. Как я понимаю, суд глубоко в этом не разбирался, нашёл признак существенного нарушения - что подсудимому не было представлено последнее слово, и на этом успокоился. Тогда аппелирование к старым искаженным протоколом будет нежелательно, что с этим делать?

2 недели - как мне сказали, срок, через который смогу получить решение в письменном виде в районном суде.

Да с начала.

Если ни одна инстанция не удовлетворила замечания на протокол, то они как бы «в законной силе». Все в том числе и вы вправе ходатайствовать об оглашении показаний.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
600 ₽
Семейное право
И какие у нее при этом должны быть психологические особенности?
Здравствуйте. Может ли девочка 11лет оговорить своего отчима в том,что он домогался ее. Так как он строго ее воспитывал,заставлял лучше учиться. И какие у нее при этом должны быть психологические особенности?
, вопрос №4097300, Валентина, Горловка
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Все
В судебном деле объявили перерыв на 5 дней определение пустой
В судебном деле объявили перерыв на 5 дней, определение пустой лист, финансовый управляющий уже отправил в суд финальный отчет, но снова снял деньги со счета уже после всего этого, законно ли это?
, вопрос №4095950, Илья,
Дата обновления страницы 18.09.2017