Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Репост фото, видео и аудиоматериалов с сайтов

Доброго времени суток. Я являюсь администратором группы на сайте vk.com. Интересует вопрос следующего порядка. Если я делаю посты в своей группе используя материала с других сайтов указывая этот сайт, авторов фотографий, видео и прочего материала, грозит ли мне какая-либо ответсвенность за это? Каковы наказания? Как отслеживается дальнейшее использование материалов участниками группы и буду ли я нести ответственность за их действия?

15 Июня 2013, 14:14, вопрос №101394 Светлана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бардов Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Светлана.

    Ответственность может быть за любое неправомерное использование результатов интеллектуальной деятельности: видео (аудиовизуальные произведения), фото (фотографические произведения) и иных объектов.

    При этом в силу ст. 1229 ГК РФ любое использование за исключением свободного использования в личных (ст. 1273 ГК РФ), информационных, научных или культурных целях (ст. 1274 ГК РФ), а также других способов, указанных в ст. 1275-1280 будет считаться неправомерным, т.е. нарушением исключительных авторских прав, что может повлечь за собой ответственность по ст. 1301 ГК РФ.

    В Вашем случае целесообразно применение пп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ

    1.
    Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты
    вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение
    которого используется, и источника заимствования:

    1)
    цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических,
    критических или информационных целях правомерно обнародованных
    произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая
    воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров
    печати;

    При этом ключевым вопросом является именно трактовка «объёма, оправданного целью цитирования», который каждый раз следует устанавливать правоприменителю исходя из ситуации при применении нормы.

    Поскольку в Вашем вопросе отсутствует конкретика, на 100% точно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

    Поскольку ответственность применительно к ст. 1301 ГК РФ наступает по заявлению правообладателя (т.е. правообладатель сначала должен обратиться с иском в суд), то вероятность наступления таковой ответственности в Вашей ситуации крайне низкая, особенно, учитывая вышеуказанную возможность свободно использовать произведение в определённых случаях.

    Касательно возможной гражданско-правовой ответственности — ст. 1301 ГК РФ предусматривает ответственность от 10 тысяч до 5 млн рублей за каждое нарушение исключительных авторских прав. При этом в силу п. 43.3 коллективного Постановления Пленумов ВАС РФ и ВС РФ № 5/29 от 26.03.2009 года, 

    43.3. Рассматривая дела о взыскании компенсации в размере от десяти
    тысяч до пяти миллионов рублей, суд определяет сумму компенсации в
    указанных законом пределах по своему усмотрению, но не выше заявленного
    истцом требования. При этом суд не лишен права взыскать сумму
    компенсации в меньшем размере по сравнению с заявленным требованием, ноне ниже низшего предела, установленного абзацем вторым статьи 1301,
    абзацем вторым статьи 1311, подпунктом 1 пункта 4 статьи 1515 или
    подпунктом 1 пункта 2 статьи 1537 ГК РФ.

    Следовательно, учитывая, что каждое видео, фотография, созданные творческим трудом (т.е. не просто запись с камеры видеонаблюдения, например), являются самостоятельными объектами авторского права, то и размер взыскания будет фантастическим. Соответствующая практика имеется в больших количествах.

    Ответить на остальные Ваши вопросы в рамках данного ресурса не представляется возможным и займёт значительное количество времени.

    24 Июня 2013, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats