Репост фото, видео и аудиоматериалов с сайтов

Доброго времени суток. Я являюсь администратором группы на сайте vk.com. Интересует вопрос следующего порядка. Если я делаю посты в своей группе используя материала с других сайтов указывая этот сайт, авторов фотографий, видео и прочего материала, грозит ли мне какая-либо ответсвенность за это? Каковы наказания? Как отслеживается дальнейшее использование материалов участниками группы и буду ли я нести ответственность за их действия?

, Светлана Головачева,
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Светлана.

Ответственность может быть за любое неправомерное использование результатов интеллектуальной деятельности: видео (аудиовизуальные произведения), фото (фотографические произведения) и иных объектов.

При этом в силу ст. 1229 ГК РФ любое использование за исключением свободного использования в личных (ст. 1273 ГК РФ), информационных, научных или культурных целях (ст. 1274 ГК РФ), а также других способов, указанных в ст. 1275-1280 будет считаться неправомерным, т.е. нарушением исключительных авторских прав, что может повлечь за собой ответственность по ст. 1301 ГК РФ.

В Вашем случае целесообразно применение пп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ

1.
Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты
вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение
которого используется, и источника заимствования:

1)
цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических,
критических или информационных целях правомерно обнародованных
произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая
воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров
печати;

При этом ключевым вопросом является именно трактовка «объёма, оправданного целью цитирования», который каждый раз следует устанавливать правоприменителю исходя из ситуации при применении нормы.

Поскольку в Вашем вопросе отсутствует конкретика, на 100% точно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

Поскольку ответственность применительно к ст. 1301 ГК РФ наступает по заявлению правообладателя (т.е. правообладатель сначала должен обратиться с иском в суд), то вероятность наступления таковой ответственности в Вашей ситуации крайне низкая, особенно, учитывая вышеуказанную возможность свободно использовать произведение в определённых случаях.

Касательно возможной гражданско-правовой ответственности — ст. 1301 ГК РФ предусматривает ответственность от 10 тысяч до 5 млн рублей за каждое нарушение исключительных авторских прав. При этом в силу п. 43.3 коллективного Постановления Пленумов ВАС РФ и ВС РФ № 5/29 от 26.03.2009 года,

43.3. Рассматривая дела о взыскании компенсации в размере от десяти
тысяч до пяти миллионов рублей, суд определяет сумму компенсации в
указанных законом пределах по своему усмотрению, но не выше заявленного
истцом требования. При этом суд не лишен права взыскать сумму
компенсации в меньшем размере по сравнению с заявленным требованием, ноне ниже низшего предела, установленного абзацем вторым статьи 1301,
абзацем вторым статьи 1311, подпунктом 1 пункта 4 статьи 1515 или
подпунктом 1 пункта 2 статьи 1537 ГК РФ.

Следовательно, учитывая, что каждое видео, фотография, созданные творческим трудом (т.е. не просто запись с камеры видеонаблюдения, например), являются самостоятельными объектами авторского права, то и размер взыскания будет фантастическим. Соответствующая практика имеется в больших количествах.

Ответить на остальные Ваши вопросы в рамках данного ресурса не представляется возможным и займёт значительное количество времени.