Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как продать авто по договору купли-продажи

Здравствуйте. А/м зарегистрирован на отца (и в данный момент снят с учета), у меня генеральная доверенность на любые действия (право продажи, например), кроме передоверения. С отцом находимся в разных городах, а продать а/м самому себе по ген. дов. я не могу.

Можно ли продать а/м другу по дкп, а потом другу продать его мне по аналогичному дкп? Тонкость вопроса в том, может ли друг не регистрировать а/м, т.е. не получать новые номера, чтобы не платить гос. пошлину в 2000 рублей?

12 Июня 2013, 13:17, вопрос №101392 Максим, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Да, можно, Но тогда такая обратная продажа должна быть совершена в срок не более 5 дней с момента покупки автомобиля другом, или на транзитах:

    МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗот 24 ноября 2008 г. N 1001
    О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

    ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ........

    4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных 

    12 Июня 2013, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим.

    Ответ на Ваши вопросы должен быть положительным. Если Вы имеете доверенность от собственника автомашины с правом его отчуждения (продажи), можете продать любому лицу. Постановка на учет автомобиля в ГИБДД, купленного по договору купли-продажи у частного лица либо в автосалоне, если он намерен его продать, не обязательна. Во всяком случае, гражданское законодательство, регулирующее отношения купли-продажи, такой обязанности продавца не содержит. 

    Важно, чтобы правильно и своевременно  были составлены договоры купли-продажи между Вами и другом, а затем между другом и Вами.

    12 Июня 2013, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats