Судебное урегулирование задолженности по расписке между частными лицами

Добрый день! Хочу просудить задолженность по расписке между частными лицами. Прошу поделиться опытом по подобным делам. Должник брал сумму частями в разное время. В результате на сумму долга был составлен договор беспроцентного займа. С момента составления договора прошло более трех лет. Год назад на сумму невозвращенного долга была составлена расписка. Датирована прошлым годом. Сумма в расписке указана в долларах США. Должник в расписке допустил ошибку в написании отчества кредитора; отсутсвуют паспортные данные кредитора, указаны только ФИО и год рождения кредитора.

1.Могут ли эти обстоятельства повлиять на решение суда о признании расписки недействительной?

2. Возможно ли в исковом заявлении указать к возврату сумму в долларах США и как правильно рассчитать пошлину?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

1.Могут ли эти обстоятельства повлиять на решение суда о признании расписки недействительной?

Это истцу нужно еще доказать, что кредитор и истец один человек. В требовании придется указать, иначе не он

2. Возможно ли в исковом заявлении указать к возврату сумму в долларах США и как правильно рассчитать пошлину?

Нет, требование в рублях, эквивалент сумме в долларах США. Расчеты в рублях

Пошлина от цены иска по НК РФ