8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли жилищная субсидия сотруднику УФСИН, не имеющему собственного жилья?

Положена ли жилищная субсидия сотруднику УФСИН, не имеющему собственного жилья, но прописанному на чужой жилплощади? С человеком, предоставившим прописку, в родственных связях не состоит. Какие документы нужны для получения жилищной субсидии?

, Елена, г. Липецк
Александр Герсонский
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Постановлением Правительства РФ № 153 от 21.03.2006 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 – 2015 годы» регламентируется порядок предоставления жилищного сертификата для сотрудников полиции и ФСИН.

Жилищный сертификат — это именная бумага, которая дает право на получение субсидии для приобретения жилья (выдается один раз за всю жизнь).

Для получения субсидии по жилищному сертификату гражданин должен прослужить в органах ФСИН не менее 10 лет и быть уволенным в связи с организационно-штатными мероприятиями или по состоянию здоровья.

В органе ФСИН создается специальная жилищная комиссия. Для включения в программу выдачи жилищных сертификатов нужны след. док.:
1) заявление (рапорт);
2) справка о продолжительности службы;
3) выписка из приказа об увольнении;
4) выписка из домой книги и копия лицевого счета;
5) документы о праве на дополнительную площадь;
6) документы, подтверждающие постановку на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения;
7) документы, удостоверяющие личности семьи заявителя;
8) копия свидетельства о регистрации брака (если есть);
9) документы, подтверждающие наличие/отсутствие жилых помещений для проживания.

Если гражданин включается в программу, то он встает в очередь на получения сертификат (вся процедура может занять около года).
Субсидия рассчитывается исходя из средней стоимости жилого помещения, и определяется в соответствии со стоимостью 1 кв. м жилья, установленного в соответствующем регионе; с нормативами жилой площади.

Нормативом жилой площади следующие:
1) для семьи из 3 и более человек — 18 кв. м на каждого;
2) для семьи из 2 человек — 42 кв. м;
3) для одиноко живущих граждан — 33 кв. м.

Дополнительно может предоставляться 15 кв. м (в случаях, например, когда гражданин признан инвалидом).

Полученный жилищный сертификат Вы сможете использовать для приобретения жилого помещения, либо для погашения уже взятого ранее кредита или займа, либо на строительство нового жилья.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Липецк

Правильно ли я понимаю, у сотрудника УФСИН контракт на 3 года, который по истечении указанного срока продляется. Если сотрудник сам откажется его продлять - заключать новый, то ему субсидия не положена?

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Наследство
Положены ли мне какие-либо выплаты?
Здравствуйте! У меня погиб брат на сво. Положены ли мне какие-либо выплаты?
, вопрос №4097238, Татьяна, г. Воронеж
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Военное право
Положена ли ему отсрочка от призыва?
Подскажите, пожалуйста, у меня инвалидность 1 группы, дали этой весной, онкология. Старший сын живет за границей больше 2 лет. Младший заканчивает учебу в ВУЗе. Я в разводе 10 лет, не замужем. Прописаны с младшим сыном вдвоем. Положена ли ему отсрочка от призыва?
, вопрос №4096336, Ирина, г. Калуга
Страхование
И положена ли региональная выплата за ранение?
Мобилизовали в сентябре в 2022 году, был прописан в Волгоградской области. Находился на сво, получил ранение в марте 2023 году. Выплатили выплату за ранение и страховку. Подписал контракт в сентябре в 2023 году в Крыму, потом прописался в Крыму при части. Вопрос следующий : положена ли мне региональная выплата за подписание контракта, будучи мобилизованным, если положена, то каким регионом? И положена ли региональная выплата за ранение? Спасибо.
, вопрос №4095968, Эдуард Руднев, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2017