112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Положена ли жилищная субсидия сотруднику УФСИН, не имеющему собственного жилья?

Положена ли жилищная субсидия сотруднику УФСИН, не имеющему собственного жилья, но прописанному на чужой жилплощади? С человеком, предоставившим прописку, в родственных связях не состоит. Какие документы нужны для получения жилищной субсидии?

21 Октября 2015, 12:06, вопрос №1013761
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
230
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Постановлением Правительства РФ № 153 от 21.03.2006 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 – 2015 годы» регламентируется порядок предоставления жилищного сертификата для сотрудников полиции и ФСИН.

Жилищный сертификат — это именная бумага, которая дает право на получение субсидии для приобретения жилья (выдается один раз за всю жизнь).

Для получения субсидии по жилищному сертификату гражданин должен прослужить в органах ФСИН не менее 10 лет и быть уволенным в связи с организационно-штатными мероприятиями или по состоянию здоровья.

В органе ФСИН создается специальная жилищная комиссия. Для включения в программу выдачи жилищных сертификатов нужны след. док.:
1) заявление (рапорт);
2) справка о продолжительности службы;
3) выписка из приказа об увольнении;
4) выписка из домой книги и копия лицевого счета;
5) документы о праве на дополнительную площадь;
6) документы, подтверждающие постановку на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения;
7) документы, удостоверяющие личности семьи заявителя;
8) копия свидетельства о регистрации брака (если есть);
9) документы, подтверждающие наличие/отсутствие жилых помещений для проживания.

Если гражданин включается в программу, то он встает в очередь на получения сертификат (вся процедура может занять около года).
Субсидия рассчитывается исходя из средней стоимости жилого помещения, и определяется в соответствии со стоимостью 1 кв. м жилья, установленного в соответствующем регионе; с нормативами жилой площади.

Нормативом жилой площади следующие:
1) для семьи из 3 и более человек — 18 кв. м на каждого;
2) для семьи из 2 человек — 42 кв. м;
3) для одиноко живущих граждан — 33 кв. м.

Дополнительно может предоставляться 15 кв. м (в случаях, например, когда гражданин признан инвалидом).

Полученный жилищный сертификат Вы сможете использовать для приобретения жилого помещения, либо для погашения уже взятого ранее кредита или займа, либо на строительство нового жилья.

21 Октября 2015, 14:45
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Липецк

Правильно ли я понимаю, у сотрудника УФСИН контракт на 3 года, который по истечении указанного срока продляется. Если сотрудник сам откажется его продлять - заключать новый, то ему субсидия не положена?

10 Ноября 2015, 15:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут