Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел жилья

Здравствуйте! Подскажите, как осуществить раздел 3-комнатной квартиры, купленной в браке. Данное жилье приобреталось по доверенности моей свекровью (т.к. на момент сделки муж был в командировке). Деньги на покупку квартиры давал мой отец в долг в сумме 2 млн.руб. Собственником стал муж. У него до брака была в собственности 1-комнатная квартира, которая была им продана в браке, затем эти деньги были возвращены моему отцу в сумме 1.590 руб. Остальные 460 тыс. на покупки трешки мы с мужем сняли с наших вкладов (60 тыс.его и 400 тыс.моих). У нас есть совместный ребенок в возрасте 1,5 лет, который проживал со мной и с мужем в его 1-комнатной квартире и был в ней прописан с мужем, я была прописана с матерью в другой квартире. На какие доли мы можем претендовать с ребенком, может ли выписать нас муж из трехкомнатной квартиры, если мы разводимся, есть ли какие то подводные камни? Спасибо.

15 Июня 2013, 13:56, вопрос №101376 Светлана, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сейтхалилова Лилия

    Светлана!

    В соответствии с п.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.» Т.к. 3-х комнатная квартира приобретенная во время брака принадлежит Вам с мужем. Каждому по 1/2 доли. Не важно кто указан в Свидетельстве о Собственности на квартиру.

    Если у Вас есть документы подтверждающие, что во время брака вы брали деньги в долг (в т.ч. от своего отца), то это общие долги — Ваши и вашего мужа…

    15 Июня 2013, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats