Как оформить договор с ипотекой

Добрый день. Два года назад договорились с тещей о оформлении на нее ипотеки, т.к из нас двоих с супругой мы не проходили по оформлению на себя ипотеки. В данный момент мы оплачиваем каждый месяц с супругой, оплачивать нам еще предстоит 10 лет, что бы подстраховать себя на будущее, можно ли оформить договор что бы с каждой ежемесячной оплатой квартира переходила на нас с супругой 50/50 в % соотношении (как я это вижу:

оплатили 1 месяц = у тещи выкупили 1%

оплатили 12 месяцев = 12% выкупили).

Или какие еще есть варианты.

Спасибо.

, Захар, г. Москва
Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Данный вопрос Вам необходимо согласовать:

а) с тещей, т.к. ежемесячно Вам необходимо будет составлять договоры дарения доли и регистрировать переход права собственности на данные доли в Росреестре (обременение в виде ипотеки будет продолжать сохраняться);

б) с банком — уточнить условия совершения сделок с недвижимостью, обремененной ипотекой данного банка. Запрет не будет иметь место, однако, договором могут быть предусмотрены спец. условия или моменты (как правило, банк, конечно же, стремится к своей выгоде в чем бы то ни было).

Как описали Выше мои коллеги, Вы можете заключить с тещей Предварительный договор, суть которого будет заключаться в том, что при соблюдении определенных условий и к определенному сроку у тещи будет обязанность заключить с Вами основной договор купли-продажи (дарения) недвижимости. Преимущество предварительного договора в том, что в случае если недобросовестная сторона откажется заключать основной договор в будущем, Вы имеете права обратиться в суд с иском о понуждении к заключению основного договора — закон в данном случае будет на Вашей стороне.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
оплатили 1 месяц = у тещи выкупили 1% оплатили 12 месяцев = 12% выкупили). Или какие еще есть варианты.
Любовь

Здравствуйте. В теории наверное возможно, но по факту тяжело. Переуступить ипотеку как правило можно всю. Либо вы доли замучаетесь каждый месяц оформлять.

Вы можете заключить договор, что квартиры переходит к вам в будущем после погашения ипотеки, а вы в свою очередь обязуетесь оплачивать ипотеку.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.

Предложенный вами вариант не подходит, потому что для передачи вам квартиры необходимо согласие банка, так как квартира пока что находится в залоге у банка( далеко не все банки пойдут на это).

Возможен следующий вариант: теща заключит с вами договор дарения, в котором будет содержатся обещание дарения квартиры в будущем( то есть она приобретет квартиру в будущем после выплаты ипотеки и подарит вам).

Есть вариант, теща будет писать Вам расписки о займе ежемесячно на сумму выплаты платежей. В случае чего, вы сможете по данным рапискам взыскать с нее суммы в суд. порядке
Магола Виолетта Олеговна

Срок исковой давности составляет три года. Ипотеку они выплатят через 10 лет. Соответственно, если теща откажется переоформлять на них квартиру через 10 лет, то можно будет взыскать денежные средства по договору займа только за предшествующие три года в суде, а не всю сумму за 10 лет.

А кто ж такой договор то им заверит? Если им платить еще 10 лет.
Магола Виолетта Олеговна

ГК РФ не уставляет требование обязательного заверения у нотариуса.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Или какие еще есть варианты.
Любовь

Пока квартира в залоге у банка, ничего переоформить Вы не сможете.

В данный момент мы оплачиваем каждый месяц с супругой, оплачивать нам еще предстоит 10 лет, что бы подстраховать себя на будущее, можно ли оформить договор что бы с каждой ежемесячной оплатой квартира переходила на нас с супругой 50/50 в % соотношении
Любовь

Увы, так сделать нельзя. Пробуйте оформить переуступку прав требования, т.е. купить квартиру у тещи, но только с согласия банка (если на сегодняшний момент вы проходите по доходам)

В противном случае переоформить квартиру сможете только после того, как будет выплачена вся сумма полностью за квартиру. Ситуация конечно будет не приятная, в случае, если будет бракоразводный процесс, то данную квартиру вы разделить не сможете, не смотря на выплату ипотеки

Есть вариант, теща будет писать Вам расписки о займе ежемесячно на сумму выплаты платежей. В случае чего, вы сможете по данным рапискам взыскать с нее суммы в суд. порядке

Возможен следующий вариант: теща заключит с вами договор дарения, в котором будет содержатся обещание дарения квартиры в будущем( то есть она приобретет квартиру в будущем после выплаты ипотеки и подарит вам).
Рассказова Елена Викторовна

А кто ж такой договор то им заверит? Если им платить еще 10 лет.

Вижу вариант только с расписками на сумму ежемесячной выплаты, либо договор займа, уже на выплаченную сумму

то можно будет взыскать денежные средства по договору займа только за предшествующие три года в суде, а не всю сумму за 10 лет.
Рассказова Елена Викторовна

А ничего, что срок займа можно указать на 10 лет?? Или вы такой вариант вообще исключаете? И ни о каком сроке давности речи быть не может, через 10 лет и взыщет в случае чего.

Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Уважаемая Любовь, Вашем случае проще заключить договор с тещей, что по истечении 10 лет квартиру она передаёт Вам, условия по которым она передаёт квартиру — погашение ипотеки. Заверьте этот договор у нотариуса и все дело сделано. Мне кажется это самый простой вариант.
С уважением, Алексей Бодриков.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы предлагаете своего рода договор найма с последующим выкупом имущества. Теоретически такое возможно, так как согласно ст. 421 ГК РФ

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Предлагаю заключить договор финансовой аренды (лизинга). Согласно данного договора квартира будет передана Вам в пользование за плату на 10 лет. В договоре нужно будет сделать расчет ежемесячной платы, указать полную стоимость имущества (квартиры). Также указать, что право собственности на квартиру возникает после полной выплаты стоимости имущества и переход подлежит государственной регистрации. Теще нужно будет открыть отдельный счет в банке, на который Вы и будете переводить арендную плату ежемесячно. Я так полагаю она будет в размере ежемесячного платежа по кредитному договору. С этого счета теща будет вносить плату за кредит. Можно даже будет подключить услугу автоплатеж. Единственное с дохода от арендной платы теща по закону должна будет уплачивать налог, но это уже нюансы.

Обременение необходимо будет зарегистрировать в Росреестре. При этом отчуждение квартиры произойдет только после выплаты всей суммы кредита. То есть, с банком этот вопрос можно будет согласовать по необходимости.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
оплатили 1 месяц = у тещи выкупили 1%
оплатили 12 месяцев = 12% выкупили).
Или какие еще есть варианты.
Любовь

Не думаю, что это адекватный вариант, поскольку указанные договоренности, которые представляют собой фактически договора купли продажи недвижимости должны быть надлежащим образом оформлен, а переход права собственности — зарегистрирован.

Единственный вариант на мой взгляд — оформление платежей договором займа. Но естественно следует иметь в виду, что у Вас будет право требования самого долга, но не квартиры.

Возможен следующий вариант: теща заключит с вами договор дарения, в котором будет содержатся обещание дарения квартиры в будущем( то есть она приобретет квартиру в будущем после выплаты ипотеки и подарит вам).
Рассказова Елена Викторовна

Елена Викторовна тоже не вариант — по факту-то надо связать уплату денег и переход права на квартиру. А при дарении деньги исключаются.

только за предшествующие три года в суде, а не всю сумму за 10 лет.
Рассказова Елена Викторовна

не факт — смотря какой срок в договоре займа будет установлен в качестве возврата.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В дополнение к вариантам предложенным коллегами. В соот. со ст. 43 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» возможно заключение последующей ипотеки

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке в обеспечение исполнения одного обязательства (предшествующая ипотека), может быть предоставлено в залог в обеспечение исполнения другого обязательства того же или иного должника тому же или иному залогодержателю (последующая ипотека).
2. Последующая ипотека допускается, если она не запрещена предшествующими договорами об ипотеке того же имущества, действие которых не прекратилось к моменту заключения последующего договора об ипотеке. Если предшествующий договор об ипотеке предусматривает условия, на которых может быть заключен последующий договор об ипотеке, последний должен быть заключен с соблюдением этих условий.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Сейчас никаких сделок не будет, банк не даст согласия. Только если банк будет готов на перезаключение с вами кредитного договора и тогда переоформление квартиры на вас.

Обещание дарения вам не подойдет, так как в там случае если она не подарит или изменятся обстоятельства, то вы то ничего взамен не получаете по безвомездному договору. В вашем случае изначально квратира оформлена на мать жены. Поэтому только она является собственницей, независимо от внесения денег за ипотеку. Вы никогда в суде не признаете прав на эту квартиру. Если она будет против, то максимум что вы сможете сделать — взыскать с нее оплаченные деньги по ипотеке 1/2 (вторая доля супруги на основании ст. 34 СК РФ) за последние три года на основании ст. 1102 ГК РФ. Соответственно, чтобы такое не произошло, каждые три года можно оформлять займ на выплаченную вами сумму с обязательством вернуть по первому требованию. Либо чаще, сейчас например на ту сумму, которая уже выплачена вами. Отдельно можете подготовить документ, по которому она обязуется с вами заключить договор купли-продажи после полной выплаты ипотеки с зачетом взятых в займ средств, выплаченных вами по ипотеке. В любом случае вам нужно иметь письменный документ, который подтверждал бы ваши общие намерения и чтобы вы не остались ни с чем, как это часто происходит. Договор между троими сейчас — мать супруги. супруга и вы (подготовить стоит документы у юриста). При отказе от этого, стоит подумать — а нужно ли так вам платить.