Каков процент неустойки при заказе мягкой мебели?

Какой процент неустойки при заказе мягкой мебели (дивана)? Кто должен выплачивать: магазин, где заказывали, или завод, поставщик ткани, из-за которого произошла большая задержка заказа?

, Елена Борисовна, г. Буй
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Елена Борисовна!

Я предполагаю, что Вы приобрели мягкую мебель как физическое лицо.

Согласно ст. 23.1 ФЗ «О защите прав потребителей»,

Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Таким образом: сумма неустойка 0,5% в день. Требование необходимо направлять продавцу.

Елена Борисовна
Клиент, г. Буй

Насчет процента я поняла, но магазин отказывается выплачивать неустойку, но сказали, что попробуют узнать на счет компенсации со стороны завода, и то не с того момента, когда пошла задержка, а вот сейчас, последние дни.

Отношения между заводом и магазином — это их отношения. В соответствии с Законодательством РФ, Вы имеете право требовать неустойку именно с продавца. Для этого Вам необходимо написать соответствующую претензию, и через 10 дней после ее передачи, можно подавать исковое заявление в суд.