Как бороться с коллекторами, угрожающими и требующими выплаты?

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Мой муж 5 лет назад покупал телефон в кредит, платил каждый месяц без задержек. одну платежку перевел через почту и она видимо не дошла. банк молчал но через года два нам стали названивать коллекторы и требовать 3000 руб.они звонят, угрожают и требует выплаты Должны ли мы выплатить эти 3000 руб.?

, Татьяна,
Лада Колковская
Юрист
но через года два нам стали названивать коллекторы и требовать 3000 руб.они звонят, угрожают и требует выплаты Должны ли мы выплатить эти 3000 руб.?
Татьяна

Нет не должны. Если они имеют к вам претензии, то могут обратиться в суд, лично им вы ничего платить не должны. Ни в коем случае

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пока не будет уведомление от банка или от коллекторов, что долг им передан, никому ничего не должны.

Плюс требуйте от коллекторов договор на передачу долга от банка к ним. А лучше просто в суд посылайте сразу, пусть там взыскивать пытаются. Скорее всего на этом всё и закончится.