Выдавать ЗП без кассы?

Я-ИП (работаю по р/с, с наличкой не работаю, кассы нет). Хочу выдавать ЗП своим сотрудникам наличкой. Прочитав указ ЦБ РФ №3210-у, сложилось двойственной впечатление: вроде ип можно сейчас не вести расходные и приходные ордера, толи как раньше нужно. Я могу выдавать ЗП наличкой просто оформляя ведомость и расчетные листки или все таки нужно вести все ордера и кассовые книги?

, Роман, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Согласно ст 136 ТК РФ -зарплата всегда выдается по расчетному листу всегда.

А вариант перечисления з-п на счет работникам не рассматриваете?

Работник расписывается в расчетном листе при окончательном расчете.

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ:
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Согласно указанию Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-У«О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства:

4.1. Кассовые операции оформляются приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002 (далее — кассовые документы).
Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.
А о чем тогда говорит пункт:
Роман

Я ранее Вас указала, что

кассовые документы могут не оформляться.
Магола Виолетта Олеговна

Можете выдавать расходники

Роман
Клиент, г. Екатеринбург

А вариант перечисления з-п на счет работникам не рассматриваете?

Допустим я перевожу зарплату со своего р/с в одном банке на счет карты сотрудника в другом банке, это правильно?

Тогда как правильно документально это оформить?

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Роман.

Вы можете выдавать зар плату наличкой, но вам необходимо вести расходные кассовые ордера, расчетно -платежные ведомости, платежные ведомости в соответствии с указанием ЦБ от 11 марта 2014 г. N 3210-У О ПОРЯДКЕ

ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ
И УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ
ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ И СУБЪЕКТАМИМАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Согласно п.6

6. Выдача наличных денег проводится по расходным кассовым ордерам 0310002.
Выдача наличных денег для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам проводится по расходным кассовым ордерам 0310002, расчетно-платежным ведомостям 0301009, платежным ведомостям 0301011.
6.2. При выдаче наличных денег по расходному кассовому ордеру 0310002 кассир подготавливает сумму наличных денег, подлежащую выдаче, и передает расходный кассовый ордер 0310002 получателю наличных денег для проставления подписи.
Роман
Клиент, г. Екатеринбург

А о чем тогда говорит пункт:

4.1. Кассовые операции оформляются приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002 (далее — кассовые документы).

Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.

А о чем тогда говорит пункт:
Роман

Роман, вы можете как кассовые документы оформлять, так и выдавать расходно-платежные ведомости, пользоваться расчётными листами. Указание ЦБ это не запрещает.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Роман.

Вы можете выдавать зарплату по расчетно-платежной ведомости (в ней работники должны расписаться при получении ЗП). Деньги для выдачи ЗП можете снять с р/с, а можете из своего кошелька достать — неважно. Также работнику вы обязаны выдавать расчетный листок. Кассовую книгу вести не надо, РКО тоже не нужны.

Если у вас система налогообложения «доходы-расходы», то суммы ЗП фиксируйте в книге учета доходов и расходов.

Допустим я перевожу зарплату со своего р/с в одном банке на счет карты сотрудника в другом банке, это правильно? Тогда как правильно документально это оформить?
Роман

Роман, просто заполняете платежное поручение на каждого работника и перечисляете ЗП на карту работника. В этом случае платежное поручение будет заменой платежной ведомости.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я могу выдавать ЗП наличкой просто оформляя ведомость и расчетные листки или все таки нужно вести все ордера и кассовые книги?
Роман

Роман, в указании, на который Вы ссылаетесь, предоставлена возможность не вести ордера и кассовые книги если Вы являетесь ИП и учитываете доходы или доходы и расходы (УСН), либо какие-то физические показатели (ЕНВД). Поэтому Вам предоставлено право самостоятельно решить, надо ли Вам это или Вы можете обойтись ведомостью и расчетными листами.

Тогда как правильно документально это оформить?
Роман

Сотрудник должен написать заявление о перечислении ему зарплаты на карту. В заявлении указывается номер банковского счета сотрудника, о котором он должен известить работодателя в письменной форме не позднее чем за пять рабочих дней до выплаты зарплаты (ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ).

Чтобы перечислить зарплату на счета нескольких сотрудников, в банк надо представить:
  • реестр на перечисление денежных средств сотрудникам;
  • платежный документ (документы).
Составить документы можно как в бумажном, так и в электронном виде (п. 1.9 Положения, утвержденного Банком России от 19 июня 2012 г. № 383-П).
Порядок приема, отзыва и возврата платежных документов (включая и реестры) устанавливает банк. Данные сведения должны быть указаны в договоре с банком.
Это не всегда обязательно, если предусмотрен порядок выплаты на карты всем сотрудникам, то перевод осуществляется автоматически всем на карту без заявления
Магола Виолетта Олеговна

Так вот я и в размышлениях — кем тогда предусмотрен-то? Надо же кем-то предусмотреть, а работник может сказать — мне не на этот счет, а на вот этот. Если только трудовым договором, но фактически это то же самое, что и заявление.