Как привлечь человека к ответственности за угрозы и преследование?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, можно ли привлечь человека за угрозы и преследования? И что ему за это будет?

Бывший парень на протяжении нескольких месяцев не дает прохода, угрожает по звонкам и смс, караулит возле работы, в подъезде. Требует, чтобы вернулась к нему иначе он искалечит или убьет.

, Татьяна, г. Красноярск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! За угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если были основания опасаться этой угрозы предусмотрена уголовная ответственность по части первой статьи 119 УК РФ. Наказание до двух лет лишения свободы.