Как решить вопрос с учредителями, если они не приходят на собрания учредителей?

Здравствуйте!

Я директор и учредитель ООО. Всего учредителей трое. Приблизительно равные доли. Я написал заявление об увольнении с должности директора по собственному желанию. Заказным письмом (с уведомлением) выслал в адрес учредителей и свое заявление об увольнении, и приглашение на внеочередное собрание учредителей для решения вопроса о новом директоре (в соответствии с Уставом). Подтверждение Почты России о вручении этих писем учредителям есть. Но на собрание учредителей они не пришли. Как поступить в этом случае? Какой документ составить?

, Игорь, г. Липецк
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Для того чтобы уволиться по собственному желанию, согласно ст. 280 ТК РФ Вы должны как минимум за месяц до дня прекращения работы уведомить надлежащим образом общее собрание участников общества. Для этого направьте в адрес участников заявление об увольнении по собственному желанию.

Если участники отказываются от проведения общего собрания, то в этом случае Вам следует руководствоваться положениями Конституции РФ и нормами ТК РФ. В частности, ст. 37 Конституции РФ и ст. 2 ТК РФ закреплен принцип свободы труда.

Исходя из ст. 2 ТК РФ принудительный труд запрещен, то есть участники общества не могут отказать директору в праве уволиться по собственному желанию. Общее собрание необходимо лишь для того, чтобы принять его заявление.
Бездействие участников в этом случает будет являться злоупотреблением правом, согласно п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».
По истечению срока предупреждения об увольнении Вы вправе прекратить работу на основании ст. 80 ТК РФ (прекращение трудового договора оформляется приказом).

Более того, Постановления Пленума ВС РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“ указано, что систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, которые требуют единогласия всех его участников, является основанием для исключения такого лица из общества.

Игорь
Клиент, г. Липецк

Благодарю Вас! Ответ был полезен.