Как рассчитывается рабочее время при совмещении?

Здравствуйте.

Несколько лет работала, совмещая должность заведующей школьной библиотекой и 0,5 ставки педагога-библиотекаря без увеличения рабочего времени.

В прошлом году меня перевели на ставку педагога-библиотекаря и оставили совмещение на 0,5 ставки также педагогом-библиотекарем, также без увеличения рабочей недели.

По нормам в школе до 2-х ставок в библиотеке в последние годы не хватает 1-2 классов в учебном году.

Конечно, платить из премиального фонда за увеличение зоны обслуживания мне никто не будет, поэтому и давали совмещать 0,5.

Новый директор требует работать 60 часов в неделю: 36+18+обед 1 час, мотивируя тем, что раз записано в штатном расписании 1,5 ставки, значит я должна работать по времени на 1,5 ставки. Законно ли это?

Кроме того, обедать требуют не менее 1 часа, хотя в ТК указано от получаса до двух. Кто устанавливает это время? По желанию работника или требованию администратора?

Подскажите, как правильно считать мое рабочее время.

Спасибо.

, Елена, г. Омск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Новый директор требует работать 60 часов в неделю: 36+18+обед 1 час, мотивируя тем, что раз записано в штатном расписании 1,5 ставки, значит я должна работать по времени на 1,5 ставки. Законно ли это?
Елена

Елена, 60 часов в неделю работать запрещено ТК РФ. При работе по совместительству (в свободное от основной работы время) допускается не более 18 часов. Но это при оформлении трудового договора на работу по совместительству (ст. 282 ТК РФ) (имеется ввиду особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры)).

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 июня 2003 г. N 41 «ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ» (п. 2) не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой.

Выполнение работ, указанных в подпунктах «б» — «з» допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

По поводу перерыва на обед. В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений»(п. 1.4) для педагогических работников, выполняющих свои обязанности непрерывно в течение рабочего дня, перерыв для приема пищи не устанавливается. Работникам образовательного учреждения обеспечивается возможность приема пищи одновременно вместе с обучающимися, воспитанниками или отдельно в специально отведенном для этой цели помещении.

Таким образом,

Подскажите, как правильно считать мое рабочее время.
Елена

Елена, если — с согласия работодателя, то 36 часов в неделю. Если он не согласен, чтобы Вы совмещали 1.5 ставки в рабочее время, то как договоритесь, но не более 48 часов в неделю.

Удачи Вам!