8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитывается рабочее время при совмещении?

Здравствуйте.

Несколько лет работала, совмещая должность заведующей школьной библиотекой и 0,5 ставки педагога-библиотекаря без увеличения рабочего времени.

В прошлом году меня перевели на ставку педагога-библиотекаря и оставили совмещение на 0,5 ставки также педагогом-библиотекарем, также без увеличения рабочей недели.

По нормам в школе до 2-х ставок в библиотеке в последние годы не хватает 1-2 классов в учебном году.

Конечно, платить из премиального фонда за увеличение зоны обслуживания мне никто не будет, поэтому и давали совмещать 0,5.

Новый директор требует работать 60 часов в неделю: 36+18+обед 1 час, мотивируя тем, что раз записано в штатном расписании 1,5 ставки, значит я должна работать по времени на 1,5 ставки. Законно ли это?

Кроме того, обедать требуют не менее 1 часа, хотя в ТК указано от получаса до двух. Кто устанавливает это время? По желанию работника или требованию администратора?

Подскажите, как правильно считать мое рабочее время.

Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Омск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Новый директор требует работать 60 часов в неделю: 36+18+обед 1 час, мотивируя тем, что раз записано в штатном расписании 1,5 ставки, значит я должна работать по времени на 1,5 ставки. Законно ли это?
Елена

Елена, 60 часов в неделю работать запрещено ТК РФ. При работе по совместительству (в свободное от основной работы время) допускается не более 18 часов. Но это при оформлении трудового договора на работу по совместительству (ст. 282 ТК РФ) (имеется ввиду особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры)).

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 июня 2003 г. N 41 «ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ» (п. 2) не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой.

Выполнение работ, указанных в подпунктах «б» — «з» допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

По поводу перерыва на обед. В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений»(п. 1.4) для педагогических работников, выполняющих свои обязанности непрерывно в течение рабочего дня, перерыв для приема пищи не устанавливается. Работникам образовательного учреждения обеспечивается возможность приема пищи одновременно вместе с обучающимися, воспитанниками или отдельно в специально отведенном для этой цели помещении.

Таким образом,

Подскажите, как правильно считать мое рабочее время.
Елена

Елена, если — с согласия работодателя, то 36 часов в неделю. Если он не согласен, чтобы Вы совмещали 1.5 ставки в рабочее время, то как договоритесь, но не более 48 часов в неделю.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Использовала рабочий интернет в личных целях
Использовала рабочий интернет в личных целях. Нужно написать объяснительную
, вопрос №4088841, Алла, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО
Доброго времени суток. Ситуация следующая: Я подписал контракт на СВО с МО на год, в контракте четко прописано , что один год, как словами так и числом. Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО. Как мне быть? Что предпринимать? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4088770, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
Военное право
Я являюсь сотрудником МЧС (в погонах) если я пойду добровольцем на сво сохранится ли за мной рабочее место
Я являюсь сотрудником МЧС (в погонах) если я пойду добровольцем на сво сохранится ли за мной рабочее место
, вопрос №4087443, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Мой подчинный позвонил мне в рабочее время и угрозами и грубостью спровоцировал меня на агрессию
Мой подчинный позвонил мне в рабочее время и угрозами и грубостью спровоцировал меня на агрессию. Запись телефонного разговора сделал и шантажирует меня этим. Как быть мне?
, вопрос №4086823, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2017