Исковое заявление об установлении отцовства

Здравствуйте ! Хочу помочь своей подруге у неё сложилась трудная ситуация.Подскажите пожалуйста как правильно составить исковое заявление об установлении отцовства. Ситуация такая: В 19 лет родила сына от своего одноклассника. Встречались не долго. Он знал что она беременная, сначала обрадовался, но потом когда узнали об этом его родители, сказал сделать аборт. Она отказалась, родила сына, решила воспитывать ребёнка одна и в этом ей помогала старшая сестра. Ребёнка записала на свою фамилию,но отчество дала отца. 2 года воспитывала сама,потом появился гражданский муж( от него появился 2-й сын), через 7 лет гражданский муж погиб. Осталась одна с 2-ми детьми, наступила ногой на свою гордость и решила подать на отцовство и алименты. Помогите пожалуйста правильно составить исковой иск. И ещё нет ни каких фотографий, совместное хозяйство они не вели, могут дать свидетельские показания её сестра и подруги. И ещё вопрос: как сделать экспертизу ДНК, ведь он добровольно не пойдёт?и ещё он сейчас живёт в другом городе, у неё есть только адрес его родителей ( не знаю прописан он там или нет). Очень надеюсь на вашу помощь. За ранее благодарю.

, Наталья, г. Москва
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте. Свидетельские показания обязательно будут нужны! А дальше суд обяжет его пройти экспертизу, от которой он может отказаться. Но суд истолкует факт уклонения от участия в экспертизе в невыгодном для него свете. Неблагоприятные последствия такого поведения могут выразиться в виде признания судом того, что сторона данное обстоятельство не доказала либо не опровергла. И согласно постановлению пленума верховного суда, решение будет в пользу другого лица. То есть, уклонение от генетической экспертизы будет достаточно для того, что бы его признали отцом.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Наталья. Ознакомьтесь, полезная ссылка:

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-ustanovlenii-otcovstva.html

С уважением.