8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить за 2 часа отсутствия на рабочем месте?

Могут ли уволить за 2 часа отсутствия на рабочем месте? Если нет, то какие последствия могут быть и на какую стать ТК РФ можно сослаться?

, Елена, г. Москва
Надежда Григоренко
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Уволить за отсутствие в течении 2 часов не могут, но могут сделать замечание или выговор в соответствии со статьей 192 ТК РФ.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 193]
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли уволить во время СВО, по истечении срока службы?
Здравствуйте, я прохожу военную службу по контракту, взамен срочной службы. Подписан краткосрочный договор на 2 года, считается ли это Альтернативной службой? Могут ли уволить во время СВО, по истечении срока службы?
, вопрос №3965343, Дмитрий, г. Энгельс
Трудовое право
Могу ли я потребовать 1, 25 ставки?
Здравствуте. Я работаю в детском саду г. Донецка музыкальным руководителем. С сентября 2023 года в детском саду открыли 5 групп. Дети посещают его до 12 часов без горячего питания. Мне платят ставку и заставляют работать со всеми группами и проводить 5 утренников. Имею ли я право отказаться от обслуживания пятой группы? Могу ли я потребовать 1,25 ставки?
, вопрос №3964535, Людмила, г. Москва
Защита прав работников
Я военнослужащий по контракту, меня обязывают все праздники каждые 4 часа звонить и докладывать о том что со мной все в порядке, могу ли Я этого не делать?
Я военнослужащий по контракту, меня обязывают все праздники каждые 4 часа звонить и докладывать о том что со мной все в порядке, могу ли Я этого не делать?
, вопрос №3964448, Владислав, г. Электрогорск
Недвижимость
Могу ли я просто сорвать пломбу, ведь акт я не подписывала?
В моё отсутствие установили антимагнитную пломбу на электросчетчик. В доме был пожилой человек, ему вручили акт. Приезжаю, вижу -индикатор смещен, судя по акту-мне грозит штраф в 10 кратном размере суммы за электроэнергию. Как оспорить незаконную установку? Могу ли я просто сорвать пломбу, ведь акт я не подписывала???
, вопрос №3964389, Юлия, г. Иркутск
Трудовое право
Сохранять или не сохранять рабочее место решает начальство или нарушают закон?
Здравствуйте. У меня есть желание идти добровольно в зону СВО, в ноябре собирался ехать но на работе сказали что придётся уволиться, так как рабочее место не сохраняется. Вопрос. Сохранять или не сохранять рабочее место решает начальство или нарушают закон?
, вопрос №3963273, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2017