Можно ли повторно подать заявление о расторжении брака?
Здравствуйте. В июле этого года я подавала на развод, но помирившись с мужем забрала заявление. Могу ли я подать снова на развод сейчас?
, Юлия, г. Тула
Артем Косов
Юлия, здравствуйте.
Вас смущает ст. 221 ГПК?
Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
В Вашем случае стороны те же, предмет тот же, но основания другие (не изменилось поведение супруга, появились новые обстоятельства и т.п. Придумать не сложно). Соответственно, подавать можете.