"Кто из нас является наследником и в какой очереди? "

Здравствуйте! Дайте мотивированный ответ гр - ки З., обратившейся за консультацией с таким вопросом:

" Умер мой бывший муж, с которым у нас была совместно приватизированная квартира. У нас двое совершеннолетних сыновей, которые не принимали участия в приватизации, хотя были прописаны в этой квартире.

Кто из нас является наследником и в какой очереди?"

, Артур Даутов, г. Уфа
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статей 1142ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. При отсутствии завещания, если на момент смерти мужа З. состояла с ним в брачных отношениях, наследовать квартиру будет она и двое сыновей в равных долях. Если семейные отношения З. с мужем были прекращены до его смерти, наследниками первой очереди по закону являются его дети.