8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

"Кто из нас является наследником и в какой очереди? "

Здравствуйте! Дайте мотивированный ответ гр - ки З., обратившейся за консультацией с таким вопросом:

" Умер мой бывший муж, с которым у нас была совместно приватизированная квартира. У нас двое совершеннолетних сыновей, которые не принимали участия в приватизации, хотя были прописаны в этой квартире.

Кто из нас является наследником и в какой очереди?"

, Артур Даутов, г. Уфа
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статей 1142ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. При отсутствии завещания, если на момент смерти мужа З. состояла с ним в брачных отношениях, наследовать квартиру будет она и двое сыновей в равных долях. Если семейные отношения З. с мужем были прекращены до его смерти, наследниками первой очереди по закону являются его дети.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В 2009 г.умерла мама, я с братом являлись наследниками и быди прописаны в ее доме, через год я сказала брату, что
В 2009 г.умерла мама,я с братом являлись наследниками и быди прописаны в ее доме,через год я сказала брату,что надо принимать наследство,на что он мне сказал,что принимать не будет,а для отказа срок прошел, а суд не пойду,я его понимала,поскольку он лишился своего собственного дома,по причине неудачных отношений с женщиной,а также имелась официальная жена и сын,с которой прожил 2 месяца и 30 лет уже не общаются,иногда сыну посылал алименты,сейчас ему 29 лет.Ну это отступление от темы.Так вот,после матери я одна вступила в наследство, мне выдали спн на счета матери,при этом нотариус не запросила выписку из домовой книги ,а попросила принести справку,что на момент смерти матери я проживала с ней,что я и принесла.Прошло 7 лет, брат начал болеть,я за ним ухаживала,лечила,возила в Москву,однако это не помогло и в 2020 в феврале он умер.В апреле месяце я обратилась с нотариусу о выдаче спн на дом и землю,она их выписала,но не торопилась отправлять в россреестр,хотя на это дается им два дня,мотивируя тем что с компом проблема,то завис ,итак целый месяц,а в июне появляется брата сыночек и заявляет о своих правах,что он является наследником своего отца.Нотариус мне выдала спн без регистрации с постанлвлением что якобы я ее ввела в заблуждение и регистрация произойдет после решени суда,т.к якобы появившиеся наследник подал в суд,чего конечно же не было.Забрав спн у нот.я пошла в мфц и спокойно их зарегистрировала.Теперь сын грозится подать в суд,почему отец его не принял наследство и почему я его не указала,как наследника.Подав в суд на нотариуса,в суде был адвокат,оставили без рассмотрения.Каковы шансы этого дела?Я еще подала в суд по ст.1174.
, вопрос №2995394, света, г. Ставрополь
21 ответ
Наследство
Умер мой отец 10.11.2020.По закону я являюсь наследником 1-й очереди (сын, ) завещание находится у моего родного
Умер мой отец 10.11.2020 .По закону я являюсь наследником 1-й очереди (сын,) завещание находится у моего родного младшего брата ,мне его не показывали очевидно меня в завещании нет.Мне 58 лет 1962г я ещё не предпинсионер буду только 2021г рождён 12мая 1962 (есть ли мне смысл заниматься наследством я пока не предпенсионер когда буду брат наследство получит...) предпенсионер Обязательная доля в наследстве (вне зависимости от того, что указано в завещании) – статья 1149 Гражданского кодекса РФ. Во внимание берётся всё наследственное имущество (как завещанное, так и не завещанное), из которого и высчитывается доля по закону Меня обманули, свою долю в квартире я подписал брату мне обещали недвижимость после смерти отца ,но ...........обманули
, вопрос №2917507, Владислав, г. Воронеж
1 ответ
Гражданское право
В силу обстоятельств не смог за 6 месяцев вступить или отказаться от наследства. Тем самым по закону он больше не является наследником и не может претендовать на свою долю наследства?
Здравствуйте. Прошу помочь советом как КАК РАСПРЕДЕЛЯТСЯ ДОЛИ НАСЛЕДСТВА зарегистрированного имущества (Квартира) в случае если имеются три законных наследника первой очереди. Один из которых написал отказ, другой написал заявление о принятии наследства, а третий в силу обстоятельств не смог за 6 месяцев вступить или отказаться от наследства. Тем самым по закону он больше не является наследником и не может претендовать на свою долю наследства?
, вопрос №2787229, Владислав, г. Омск
1 ответ
Наследство
Как получить наследство, кто является наследником первой очереди и как наследовать пенсию?
Как получить наследство, кто является наследника и первой очереди?как наследовать пенсию?............. .....
, вопрос №2493666, Александр Перепёлкин, г. Пенза
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Кто является наследником?
Добрый день. У меня шесть лет назад умерла мама. Мы ( мой папа, два брата и я) только сейчас начали вступать в наследство. Нотариус сказала, что наследниками являются только те, кто был прописан на день смерти в одном доме с умершей. Мы предоставили домовую книгу в которой братья не были прописаны в доме на момент смерти, но для нотариуса Домовая книга не является документом это подтверждающим. Так кто же все-таки является наследником и какие нужны от нас документы? Дом не жилой в деревне
, вопрос №1142302, Анна, г. Малоярославец
12 ответов