Какова ответственность предпринимателя, если он получил деньги, но не оказал услугу?

Я ип частный предприниматель.строитель.взял деньги на материал(14.000)тысяч рублеу и несмог начять стройку,третий день неотвечаю на звонки,на меня написали заявление.что мне грозит?я ищю деньги,и конечно отжам,но сейчас что мне грозит?подписывал договор подряда,там указал что деньги беру на материал,простичался,и потратил.ответьте какая ответственность меня ждёт?с уважением игорь

, игорь, г. Курган
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Никакой, кроме гражданско-правовой по ГК РФ или по Закону «О защите прав потребителей», если таких как Вы сажать, пол страны в лагерях будет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
159статья14тысяч взял и неотдаю.что мне грозит по закону Я ип частный предприниматель.строитель.взял деньги на материал(14.000)тысяч рублеу и несмог начять стройку, третий день неотвечаю на звонки, на меня написали заявление.что мне грозит? я ищю деньги, и конечно отжам, но сейчас что мне грозит? подписывал договор подряда, там указал что деньги беру на материал, простичался, и потратил.ответьте какая ответственность меня ждёт? с уважением игорь
игорь

Ничего серьёзного не грозит сумма слишком незначительна:

Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2420
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Но ещё ж надо доказать, что Вызаведомо не намеревались исполнять договор. А это не так просто. Любой мало-мальски соображающий адвокат докажет обратное.

Не переживайте. Найдётся тысяча объективных причин, по которым Вы не смогли исполнить договор. Может быть, у Вас деньги украли на рынке? Или просто их потеряли по невнимательности? Думайте… и адвоката, если что, пригласите.