Можно ли переосвидетельствовать категорию годности к военной службе?

Добрый вечер! В 2008 году по своей глупости дал согласие Военкому ВВК понаблюдаться в Областном ПНД. Обследование длилось где то 1,5 месяца. По окончании обследования через месяц выдали военный билет с категорией "В". Ни диагноз ни статью я естественно не знал до недавнего времени пока не отправился проходить мед. комиссию на вождение ТС. Поскольку сейчас в Военных билетах не ставиться статья, меня ПНД района отправил в военкомат за расшифровкой категории годности. В выписки из военкомата я узнал статью 18-б гр.1. Подскажите пожалуйста, является ли эта статья препятствием к вождению автомобиля в личных целях? И второй вопрос я естественно не согласен с данной статьей, могу ли я переосвидетельствоваться и как правильно юридически это сделать? Спасибо!

, Вячеслав, г. Муром
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да является, так как она входит в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. В соответствии с п. 84 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565(ред. от 19.05.2015)«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми. Пройти лечение, обратиться с заявлением в военкомат об освидетельствовании граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья с приложением документа лечащего врача о том что Вы здоров.