Отказ принять на работу после отпуска по уходу за ребенком

Была в отпуске по уходу за ребенком (до 3 лет). Хотела выйти на работу, а работодатель отказывается брать обратно. Говорит, что сотрудник, который работает на моем месте, его вполне устраивает, а других вакантных мест нет. Предложил написать заявление на отпуск за свой счет (до лучших времен).

, Татьяна, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

Если собираетесь все-же выходить, то напишите работодателю заявление и зарегистрируйте его. Отказать он Вам не вправе. Если откажет, то можно пожаловаться прокурору, в трудовую инспекцию или сразу в суд.

Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Из чего следует, что до тех пор, пока работница находится в отпуске по уходу за ребенком, ее должность не может быть сокращена. Кроме того имеется запрет ТК на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет (за исключением ряда оснований), установлен ст. 261 ТК РФ.