324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Выдел земли в натуре

Добрый день! Ситуация такова: У нас с братом есть в собственности участок земли в деревне (ИЖС), там же стоит старый дом. Все это находится в собственности в долях (по1/2). Сейчас нам необходимо провести выдел участков в натуре, т.к. моя молодая семья хочет построить отдельный дом. Соответственно, надо делать разделение в натуре дома. По сути, этот дом мне не нужен и землю под ним вместе с 1/2 дома я готова подарить брату. Вопрос в следующем: можно ли произвести выдел земли в натуре без участка под домом? Спасибо

22 Июня 2012, 14:44, вопрос №10132 Людмила, г. Шаховская
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Римма
656
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Коломна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если весь участок земли, принадлежащий Вам с братом на праве собственности достаточно большой и после раздела его части составят больше чем 0,06 Га, то выдел возможен, если меньше, то участок будет признан неделимым.

Выдел земельного участка допускается при соблюдении требований к минимальным размерам земельных участков и сохранении того же целевого назначения.

Предельные нормы предоставления земельных участков согласно ст. 33 Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Решение Совета депутатов Шаховского района МО от 20.10.2003 N 43/248 "О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства на территории Шаховского района" устанавливает минимальные размеры земельных участков в 0,06 Га.

22 Июня 2012, 15:14
q Отблагодарить
1 0
Людмила
клиент, г. Шаховская

Спасибо большое за скорый ответ! Участок у нас 15 соток. Подскажите, еще, пожалуйста, как с наименьшими временными потерями оформлять передачу старого дома (1/2 части) и участка под ним брату? Через дарение? Или возможен просто выдел земли без оформления дома? Спасибо

22 Июня 2012, 15:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут