8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдел земли в натуре

Добрый день! Ситуация такова: У нас с братом есть в собственности участок земли в деревне (ИЖС), там же стоит старый дом. Все это находится в собственности в долях (по1/2). Сейчас нам необходимо провести выдел участков в натуре, т.к. моя молодая семья хочет построить отдельный дом. Соответственно, надо делать разделение в натуре дома. По сути, этот дом мне не нужен и землю под ним вместе с 1/2 дома я готова подарить брату. Вопрос в следующем: можно ли произвести выдел земли в натуре без участка под домом? Спасибо

22 июня 2012, 11:43, Людмила, рп. Шаховская
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Если весь участок земли, принадлежащий Вам с братом на праве собственности достаточно большой и после раздела его части составят больше чем 0,06 Га, то выдел возможен, если меньше, то участок будет признан неделимым.

Выдел земельного участка допускается при соблюдении требований к минимальным размерам земельных участков и сохранении того же целевого назначения.

Предельные нормы предоставления земельных участков согласно ст. 33 Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Решение Совета депутатов Шаховского района МО от 20.10.2003 N 43/248 "О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства на территории Шаховского района" устанавливает минимальные размеры земельных участков в 0,06 Га.

22 июня 2012, 12:14
1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, рп. Шаховская

Спасибо большое за скорый ответ! Участок у нас 15 соток. Подскажите, еще, пожалуйста, как с наименьшими временными потерями оформлять передачу старого дома (1/2 части) и участка под ним брату? Через дарение? Или возможен просто выдел земли без оформления дома? Спасибо

22 июня 2012, 12:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Выдел в натуре нежилого помещения магазин
Сособственник подал иск о выделе доли в натуре.Я против варианта предложенного им так как он ухудшает мое положение (уменьшает площади в торговом зале которыми я пользуюсь сейчас а компенсирует их площадями подсобных помещений которые находятся в общем пользовании) в иске не указывает за чей счет будут произведены все перепланировки построен второй вход и сколько это будет вообще стоить. Могу ли я в возражениях на иск писать что я не согласна на выдел в натуре и что если сособственник подал такой иск то пусть он и оплачивает все расходы по реконструкции помещения.? Может ли суд принудительно заставить меня выкупить у сособственника часть площадей при несоразмерности долей и оплачивать будущую реконструкцию? Что будет в случае если у меня нет финансовой возможности все это оплатить ?
03 января 2020, 19:55, вопрос №2636299, Светлана, пгт. Яблоновский
3 ответа
Гражданское право
Можно ли уточнить иск с устранений препятствий до выдела в натуре?
Добрый день, нам принадлежит 1/2 дома, вторая часть 1/2 за сестрой (которая чинит препятствия в пользовании домом. )мы подали исковое заявление об устранении препятствий в пользовании помещением, иск принят, прошла беседа, мировое соглашение не было достигнуто, в следующем суд заседании я хочу подать уточненное исковое заявление поменять предмет иска, с требованием - разделить домовладение в натуре. скажите пожалуйста, можно ли прыгнуть с устранений препятствий на выдел в натуре? нужно ли доплачивать гос пошлину? и в какой момент: 1. когда уточненный иск будет принят определением судьи, 2. до подачи иска о выделе внатуре? Спасибо Ксения 89780416711
06 декабря 2016, 10:54, вопрос №1464522, Ксения, г. Нарьян-Мар1
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Не могу получить межевой план участка и сделать выдел в натуре своей доли
Нас 5 собственников. Один не вступает уже больше года в наследство.Без него не могу получить межевой план участка и сделать выдел в натуре своей доли.
26 августа 2016, 13:32, вопрос №1358041, Вячеслав,
9 ответов
Земельное право
Почему при выделе земли при долевом участии учитывается не площадь застройки, а общая площадь?
Дом разделен между четырьмя наследниками: 3/4 у старшей сестры по дарственной и 1/4 на троих. Раздел земельного участка, по решению суда, при оформлении 3/4 дома в собственность был произведен относительно долевого участия. 1/4 дома одноэтажная постройка, а 3/4 дома двухэтажная. На данный момент владелец 3/4 дома хочет продать свою часть и соответственно отходит 3/4 земли. При этом получается, что площадь земельного участка 1/4 доли совпадает с площадью застройки 1/4 доли. Вопрос, если бы участник долевой собственности 3/4 построил пять этажей, то остальные трое участников наследства (каждый со своей семьей) повисают в воздухе. Дом есть а зайти в него по закону не можем, т.к калитка на расстоянии и чтобы попасть в свой дом придётся идти по чужой земле. Земля в натуре не выделена и находится в долевом участии, полюбовно решить вопрос не получается. Почему при выделе земли учитывается не площадь застройки , а общая площадь.
23 августа 2016, 15:28, вопрос №1354463, Дмитрий, г. Челябинск
1 ответ
Земельное право
Выдел в натуре 1/2 доли из общего имущества
Здравствуйте, имеется частный дом на два хозяина, свою долю мы приватизировали. В свидетельстве о государственной регистрации права на дом имеется строка "ВИД ПРАВА: Общая долевая собственность,доля в праве 1/2 " Сейчас стал вопрос о приватизации земли на которой стоит дом. Проблема в том,что диалога со второй стороной (участником долевого имущества) не получится, поэтому речи о совместном обращении за разделом имущества быть не может,к сожалению. И немаловажный нюанс - По документам общая площадь участка указана одна, а по факту наш участок меньше на сотки 2, чем общая площадь (в документах) поделенная на два. Скажите , что нужно делать? Требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества в судебном порядке? Тогда как составить исковое заявление, и как добиться того чтоб участок наш выровняли, чтоб законные сотки достались нам. ? Приватизирована ли земля у второй стороны, тоже сказать не могу, просто потому что общения с никакого нет.
02 октября 2014, 04:36, вопрос №573786, Екатерина, г. Владивосток
11 ответов
Дата обновления страницы 14.03.2014