Председатель принуждает заключать договор с СНТ о пользовании электричеством

Председатель СНТ принуждает заключать с товариществом договор о пользовании электричеством в зимнее время,при этом по договору должны вносить предоплату и оплачивать потери электроэнергии помимо счетчиков-законно ли это?

, наташа, г. Волгоград
Владимир Маков
Юрист, г. Вологда
Это законно лишь тогда, когда об этом прописано в уставе снт, либо такое решение принято на общем собрании членов снт (это можно посмотреть в протоколах собраний), если нет, то эта сумма уже должна входить в членские взносы и увеличивать ее председатель самолично не вправе.