Могу ли я отстаивать свои права на помещение под лестницей?

Здравствуйте!

Вопрос касается жилищного законодательства. Я с семьей живу в многоквартирном пятиэтажном доме, в приватизированной квартире. В этом доме при каждом подъезде имеется небольшое помещение, имеющее дверь в него снаружи дома. Помещение находится под лестницей, площадь 1,5 Х 2 метра ( сарайчик). Так получилось, что это помещение досталось недавно мне. Никаких документов на данное помещение нет ни у меня ни у других жильцов дома с других подъездов. На днях, по жалобе других соседей, жилищное управление повесило объявление о том, чтобы все кто занял это помещение освободили его, иначе они срежут замки и все вещи из этих помещений выбросят на мусорку. Правомочны ли действия ЖЭУ в том случае, если они совершат подобные действия. Могу ли я отстаивать свои права на данное помещение? Что мне сделать, чтобы оставить помещение себе? Спасибо.

, Ринат Шайдулин, г. Нижневартовск
Анастасия Королева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. В соответствии с п. 1 ч. 1, ч. 3 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Управляющая организация имеет право осуществлять контроль за целевым использованием жилых и нежилых помещений и придомовой территории,
принимать меры (не противоречащие нормам действующего законодательства) в
случае использования помещений и придомовой территории не по назначению.

В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда использование лестничных клеток, а также площадок под первым маршем лестницы для размещения мастерских, кладовых и других целей не допускается.

Под маршем лестниц в первом и цокольном этажах допускается
устройство только помещений для узлов управления центрального отопления,
водомерных узлов и электрощитков, ограждаемых несгораемыми перегородками.

Ринат Шайдулин
Клиент, г. Нижневартовск

Здравствуйте Анастасия Владимировна!

Во первых, спасибо за Ваш подробный ответ, я постарался по своей возможности материально, хоть и незначительно отблагодарить Вас.

Меня смущает приведенная Вами выписка из Правил:

В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда использование лестничных клеток, а также площадок под первым маршем лестницы для размещения мастерских, кладовых и других целей не допускается.

Мне кажется, что данное правило распространяется, в том виде как Вы его привели, на помещения внутри подъезда, в котором, кстати есть такое помещение под первым маршем лестницы, которое эксплуатируется соседями с первого этажа. Мной же занятое помещение находится с улицы и в нем нет ничего, о чем вы пишете: ни электрощитков, нет никаких управлений отопления и водоснабжения - все это есть в цокольном и подвале с другой стороны двери в подъезд. Я согласен с правилом того, что я могу занять данное помещение с согласия других жильцов, но не согласен с тем, что использую данное помещение не по назначению, т.к. если я его отдам в об

щее пользование, то в нем будет или бомжатник, т.к. это будет ничейное помещение, или та же УК разместит в нем свою кладовку.

Добрый день, Ринат. Благодарю за вознаграждение.

В многоквартирном доме гражданину может принадлежать на праве частной собственности квартира в этом доме, а на праве общей долевой собственности (с собственниками других квартир) — помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме.

Состав общего имущества многоквартирного жилого дома определен в п. 3 ч. 1 ст.
36 ЖК РФ, а также в п. п. 2 — 9 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно п. 2 ст. 290 Гражданского кодекса РФ собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома.

То есть, собственник квартиры в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение (п. 4 ст. 37 ЖК РФ).

По общему правилу владение или пользование указанными объектами может быть только общим. Только отдельные объекты общего пользования можно выделить кому-либо из собственников жилья в многоквартирном доме без ущемления прав и законных интересов других собственников в этом же доме в пользование (аренду).

Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Поскольку помещение, о котором Вы говорите, как конструктивный элемент здания — общее имущество всех сособственников, в распоряжении им должны принимать участие все участники долевой собственности.

Таким образом, Вы можете заключить договор аренды, предметом которого является сдача во временное владение и (или) пользование отдельного конструктивного элемента здания.На стороне арендодателей должны выступать все участники долевой собственности. В противном случае к такому договору применяются правила о ничтожности сделок.